Следствие обнаружило деньги в туалете у министра

Так наворовали, что спрятать негде

В результате обыска, проведенного в квартире задержанного министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко, обнаружен тайник с шестью миллионами рублей. Тайник находился в туалете, сообщает Лента.ру.

Сергей Коваленко, министр здравоохранения Республики Алтай

Следственные мероприятия в отношении министра Коваленко и его помощника проводятся в рамках уголовного дела. Они подозреваются в получение взятки в особо крупном размере. Происхождение денег, найденных в тайнике, предстоит выяснить.

«Возбуждено несколько уголовных дел в отношении министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки»), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). По предварительным данным, Коваленко и Туюнчеков неоднократно получали от руководства трех коммерческих организаций взятки на общую сумму порядка 4,6 млн рублей», — пояснили в пресс-службе ТАСС.

По версии следствия, Коваленко с помощником брали взятки в период с июля по декабрь 2020 года, в обмен на деньги они обеспечивали победу в конкурсах на государственные закупки медицинского оборудования для борьбы с коронавирусом.

Конечно же, это не первый случай подобного поведения. Вместо создания достойных условий труда медицинским работникам, помощи больным в тяжелых условиях пандемии процветает чиновничье воровство.

«Слуги народа» в очередной раз показали свои приоритеты и стремления — это деньги, деньги и еще раз деньги.