Школьники доложили Путину об увеличении территории России

Президент не рассказал детям, как уменьшал её

На заседании попечительского совета Русского географического общества специально приглашённые школьники торжественно сообщили «товарищу президенту» РФ Владимиру Путину, что открыли два новых острова в Арктике. Тем самым авторы открытия увеличили территорию России. Путин поддержал идею назвать один из островов Хрустальным. К сожалению, школьники не знали, что за время правления нынешнего президента территория России неоднократно уменьшалась из-за неравноправных договоров с соседями.

Путин на заседании Русского географического обществаГлавными героями трогательной сцены стали старшеклассники Валерия Санеко и Артем Макаренко. Они рассказали президенту, что по снимкам со спутников обнаружили два новых острова, в том числе у ледника Вилькицкий — Южный. По словам Валерии, территория России «увеличилась на 290 тыс. кв. м». Причиной возникновения островов стало таяние ледников у архипелага Новая Земля. Президент благосклонно отнёсся к просьбе школьников назвать один из островов Хрустальным. В прессе не сообщается, было ли это название хорошо подготовленной импровизацией.

В ноябре 2016 года Путин во время церемонии вручения премий РГО заявил 9-летнему школьнику Мирославу Аскирко, что «границы России нигде не заканчиваются».

Однако реальность далека от пропагандистских приёмов для впечатлительных детей. В 2005 году была проведена демаркация российско-китайской границы, по которой Китаю отошли территории недалеко от Хабаровска. Это решение вызвало бурную реакцию общественности. За кадром также остаётся экономическая экспансия Китая, который берёт у России землю в долгосрочную аренду. Многочисленные протесты населения были оставлены без внимания. В 2016 году Путин и премьер-министр Японии подписали соглашение о «совместной хозяйственной деятельности» на Курильских островах, что положило начало японской экспансии в регионе. В 2010 году при формальном президентстве Дмитрия Медведева Россия передала Норвегии обширную акваторию и шельф Баренцева моря с большими залежами нефти и газа.