Сергей Чемезов заявил о возможности продажи С-400 США

Бизнес и ничего личного

В своём интервью американским журналистам глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил о том, что РФ могла бы продать Соединенным Штатам зенитно-ракетный комплекс С-400. По его словам, такая сделка не нанесла бы урона национальной безопасности. Ранее Россия заключила контракт на поставку ЗРК С-400 Турции.

Зенитный ракетный комплекс С-400

Несмотря на санкционную и информационную войну, российское руководство поддерживает тесные контакты с американским. Об этом свидетельствует, например, визит высокопоставленных силовиков в США. Кроме того, зачастую РФ соглашается с резолюциями СБ ООН по Северной Корее, предлагаемыми США. Вместе с тем, руководство РФ постоянно заявляет о необходимости тесного сотрудничества с США в различных областях, в том числе и в военной области.

Таким образом, заявление Сергея Чемезова показывает, что несмотря на демонизацию США в российских СМИ, Россия готова продать им ЗРК С-400, также как после пропагандистской антитурецкой кампании была заключена сделка о продаже Турции комплексов С-400. Такие взаимоотношения характерны для капиталистических стран. Так, даже во время Первой Мировой войны, страны Антанты торговали через третьи страны с Германией. Во время Второй Мировой войны американские бизнесмены торговали с Германией даже после начала войны между США и Германией.