Сельского фельдшера отругали после жалобы на копеечную зарплату

Уход от ответа — тоже ответ

Сотрудница фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), находящегося в селе Поляны Курганской области, высказалась о нечеловеческих условиях труда и мизерной зарплате на встрече с замгубернатора региона по социальной политике Татьяной Менщиковой. Чиновница отчитала фельдшера и заявила, что наличие ФАПа в этом селе вообще не подразумевается. Диалог Менщиковой и фельдшера привело агентство URA.RU.

В Новосибирской области растет количество жалоб на медобслуживаниеДевять тысяч рублей в месяц — такую зарплату назвала медработник чиновнице — меньше, чем у уборщицы в школе. Женщина работает в любое время дня и ночи, без выходных и отпусков. Менщикова в ответ отметила, что ФАПа в этом крохотном селе не может быть.

Фельдшер рассказала о плохом отоплении здания — печь топится, но в здании медицинского учреждения всё равно холодно. Менщикова посоветовала использовать мокрые газеты для затыкания трещин в стенах и обратиться к главе сельсовета.

«Знаете, мы все в одной области, мы все едим из одного котла, вы работаете для людей, я работаю для людей», — заключила Менщикова.

Митинг в Новгороде

Митинг в Новгороде 13 июля

Самые уважаемые люди труда, врачи и учителя, страдают от нечеловеческих условий труда и безысходности по всей России. В Орле взбунтовались врачи скорой помощи, объявив «итальянскую забастовку» из-за нарушений их прав, увеличения количества работы и снижения заработной платы. Протестуют против незаконных увольнений квалифицированных ЛОР-врачей в Новгородской области. О жизни на нищенскую зарплату пишут учителя школ со всей страны.

Кто услышит их? Похоже, местная власть не собирается заниматься улучшением условий труда в региональных бюджетных учреждениях. Федеральная власть также отказывается от этой проблемы, предпочитая хвалиться сытыми Москвой и Санкт-Петербургом. Никто не спасёт людей самых уважаемых профессий, кроме их самих и всего трудящегося народа России. Только солидарность. Только борьба. В своей беде вы не одни.