Секретарь КПРФ предложил способ борьбы с бедностью

Полумеры

Секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук Сергей Обухов заявил, что повысить пенсии можно, если ввести ежегодный налог в размере 3% на 40 тысяч богатых семей в России. По его подсчетам, это даст в бюджет страны ежегодно 1,5-2 триллиона рублей, что позволит ликвидировать проблему бедности. По данным Обухова, для лечения тяжело больных детей, достаточно 300 миллиардов рублей в год.

БедностьПо данным Обухова, за период кризиса состояние 100 российских олигархов из списка Форбс выросло на семь триллионов рублей, четыре из которых вывезены за границу.

Не претендуя на 100% точность экономических исчислений, можно прикинуть, что увеличение налога с 3% до 6% даст уже 3-4 триллиона рублей, что позволит вернуть пенсионный возраст к дореформенному (2018 год) значению. Но в том-то и дело, что реальная власть в России принадлежит как раз этим 40 тысячам семей, которые и устанавливают налоги и сборы.

Конечно, введение прогрессивного налога, налога на роскошь и некоторых других сборов необходимо, с их помощью удастся поднять пенсии, стипендии и другие социальные выплаты. Но это не позволит окончательно ликвидировать бедность, так как значительная часть российских бедных работают, получая при этом низкую зарплату. Поэтому необходимо поднять зарплаты трудящимся. Кроме того, если учесть многочисленные проблемы, существующие сейчас в России, то станет понятно, что одним лишь прогрессивным налогом не обойтись. Необходимо на нужды общества направлять всю прибавочную стоимость, производимую рабочими, а для этого необходима смена социально-экономического строя.

Т.е., при всей полезности прогрессивного налога, он не решит всех проблем. Утверждать обратное означает вводить в заблуждение. КПРФ говорит о чудодейственной силе прогрессивного налога именно потому, что такое требование не несет угрозы сложившейся в России системе, оно вполне может быть, при крайней необходимости введено властями. Но и такая необходимость должна появиться, её должны создать трудящиеся своей борьбой, сделав введение такого налога одним из своих требований, при этом понимая, что конечной целью является установление власти трудящихся.