Счетная палата РФ: пенсионное обеспечение граждан не достигло достойного уровня

Еще раз о сути пенсионной реформы

Свое заключение специалисты Счетной палаты изложили в аналитической записке о ходе исполнения федерального бюджета за январь-декабрь 2019 года. Изменения в пенсионной системе значительно уменьшили число получателей выплат, но так и не обеспечили достойного уровня жизни пенсионерам.

Пенсионное обеспечение граждан не достигло достойного уровня

Основанием для таких выводов послужил рост числа граждан, получающих социальную доплату к официальной пенсии, на 15% за 2019 год. На доплату имеют право те пенсионеры, размер пенсии которых ниже прожиточного минимума, определенного для региона, где проживает пенсионер. В среднем по стране прожиточный минимум пенсионера составляет 8846 рублей. И 9% пенсионеров имеют пенсию ниже этой суммы!

Когда правительство готовило реформу и повышало возраст выхода на пенсию в 2018 году, оно апеллировало к числу пенсионеров относительно числа работающих граждан, которые, дескать, наполняют Пенсионный фонд. И по словам реформаторов, повышение пенсионного возраста позволило бы сократить число получателей выплат, зато поднять сами выплаты. И действительно, только за 2019 год общее число пенсионеров сократилось на 1,1% (чуть более 400 тысяч человек), а работающих пенсионеров — на 5,2% (почти 450 тысяч человек). Но при этом доля доля расходов на пенсионное обеспечение в ВВП страны планомерно снижается: 9% в 2017 году, 7,9% — в 2019 году.

Таким образом, мы в очередной раз убедились, что повышение пенсионного возраста  — это грандиозная афера государственного масштаба, в ходе которой министры-капиталисты ограбили миллионы российских тружеников, заставив их работать на несколько лет дольше в ожидании счастливой старости. Но три сольдо, закопанные на поле в стране дураков, никогда не вырастают в денежное дерево, они достаются мошенникам: спустя полтора года после реформы российские пенсионеры продолжают беднеть, а рабочие теперь вынуждены гнуть спину до самой старости.