С начала года провалилось больше четверти тендеров на госзакупки лекарств

Больницы снова недополучили препараты

В первой половине 2019 года количество несостоявшихся тендеров перевалило за 60 тыс. Причиной этому послужило изменение методики формирования максимальной цены контракта.

На лекарства уходит 70% пенсии

За первое полугодие 2019 было объявлено 224,2 тыс. тендеров, среди них 163,4 тыс. были признаны удачнми, а 60,8 тыс. были отменены. Основной причиной провала тендеров явилось отсутствие заявок на участие — из-за этого не состоялось 55,6 тыс. аукционов. Ещё 2,8 тыс. тендеров были отменены из-за отказа от размещения заказа, и, наконец, 2,1 тыс. не состоялись из-за недопуска всех участников.

В данной ситуации глупо будет возлагать ответственность только на государство, которое хочет сэкономить, или только на бизнес, который не волнует ничего, кроме прибыли. И те, и другие виновны. И те, и другие ради денег готовы лишить медицинской помощи нуждающихся в ней людей. И те, и другие являются детьми капитализма, ведь именно капитализм является причиной развала социальной сферы, именно капитализм стал виновником разрушения российской промышленности, и именно из-за капитализма в стране сложилась такая ситуация.

Как бы не хотелось адептам «доброго царя» или «невидимой руки рынка» пустить всё на самотёк, люди смогут реально улучшить свою жизнь лишь одним способом. Только всеобщая борьба трудящихся за лучшую жизнь поможет наконец скинуть с шеи ярмо капиталистов и покончить с угнетением человека человеком навсегда.