Рынок порешал: защитные маски пропали из аптек из-за спекулянтов

Цена одной маски в тысячу раз выше её стоимости

Вот уже несколько недель покупатели осаждают московские аптеки с целью купить медицинские маски для защиты от бушующего COVID-2019. Однако масок нет, и даже либеральная «Новая газета» цитирует собеседников, который заявляют, что необходимо вводить «временное госуправление на производство и распределение»… Почему в стране нельзя найти средства защиты от вируса?

Медицинские маски исчезли с прилавков аптек из-за спекулянтов
Медицинские маски исчезли с прилавков аптек из-за спекулянтов

Сервисы «Юла» и «Авито» начали блокировать объявления спекулянтов о продаже медицинских масок. Это неудивительно, продавцы имеют совесть продавать маски по баснословным ценам. Так, 17 марта продавец Фёдор Глазунов предложил купить у него 10 тысяч масок за 450 тысяч рублей. Кроме масок, на «Авито» и «Юле» были популярными объявления о продаже домашних тестов на коронавирус и амулетов для защиты от него. 

Сегодня телеграм-канал «Методичка» со ссылкой на крупные аптечные сети объяснил, что маски остаются на складах оптовых компаний, поскольку цена продажи крайне высока — 4-5 тысяч рублей за упаковку из 50 масок.

Аптечные холдинги отказываются от покупки масок по цене доллар за штуку, ведь при продаже цена за одну маску получится выше 100 рублей — после наценок и налогов. Продажа по спекулятивной цене может вызвать подозрения надзорных органов — в результате аптеки отказываются обеспечивать функцию обеспечения граждан необходимыми средствами защиты.

В конечном счёте маски отсутствуют не только в аптеках, но и у аптекарей, которые, согласно внутренним регламентам, должны ими пользоваться.

Даже если в либеральных источниках выдвигают версии о необходимости государственного регулирования, дела у глобального рынка совсем плохи. Мы уже писали об объявленной Соединёнными Штатами экономической катастрофе — рынок не справляется и там. 

Может, время рыночной экономики прошло?