Россияне верят в армию, а не в бизнес

Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра»

Очередной опрос «Левада-центра» выявил, что большая часть граждан нашей страны считают, что армия заслуживает большего доверия, чем крупный бизнес и политические партии страны.

Армия РоссииСогласно исследованию, большинство опрошенных полагают, что доверять стоит армии и президенту, а так же ФСБ, спецслужбам и церкви. Так, армии доверяет 63% граждан, а президенту — 60% опрошенных. 

При этом по сравнению с прошлым годом уровень доверия как к армии, так и президенту снизился.

Не доверяют же граждане крупному российскому бизнесу, Государственной думе, правительству и политическим партиям, банкам, печати, радио и телевидению. О доверии крупному бизнесу и политическим партиям заявили только 16% россиян.

Мы понимаем, что «политические партии» — это в нашей стране всегда парламентские партии, которые нисколько не похожи на оппозиционных акторов в российской политике.

Кроме того, по данным одного из последних опросов «Левада-центра», 24% россиян не доверяет ни одному из политиков, в том числе президенту России Владимиру Путину.

Один из последних опросов «Левада-Центра» включал в себя рейтинг доверия граждан политическим деятелям. Подобный опрос был проведён ВЦИОМ. Однако цифры в отношении главы государства были весьма расхожими – 32% доверия по ВЦИОМ против 68% доверия по данным «Левада-Центра».

РБК о доверии россиян к политикам (по данным ВЦИОМ)

РБК о доверии россиян к политикам (по данным ВЦИОМ)

О том, что доверие к сложившейся в России капиталистической системе стремительно падает, знают многие, а скрыть эту тенденцию с каждым принятым антинародным законом становится всё сложнее.