Россия выдала Украине пророссийскую журналистку

Принцип «Своих не бросаем» в действии

Украинская журналистка Елена Вищур (Бойко), постоянная участника ток-шоу на российском телевидении, попросила политического убежища в РФ, но была выдана российскими властями Украине. Сразу после выдачи она была арестована Харьковским судом.

Елена Вищур (Бойко)Власти Украины обвиняют журналистку по нескольким уголовным статьям, в том числе, «государственная измена» и «посягательство на территориальную целостность». Избегая преследования, Бойко постоянно проживала на территории РФ с середины 2016 года. Средства к существованию она добывала, по-видимому, регулярным участием в ток-шоу на российском телевидении, где занимала жёсткую пророссийскую позицию. Например, во время одной из передач на телеканале НТВ она устроила драку с антироссийски настроенным польским журналистом Томашем Мацейчуком.

В декабре 2016 года российские власти в лице Преображенского суда г. Москвы внезапно обнаружили, что Елена Бойко пребывает на территории РФ незаконно. Журналистка тут же была взята под стражу. А в среду, 16 января, её привезли на один из контрольно-пропускных пунктов на границе РФ и Украины. В паспорт журналистки была поставлена отметка о запрете въезда в РФ, после чего Бойко была выдворена российскими пограничниками на нейтральную полосу. Довольно быстро за ней пришли украинские пограничники и забрали с собой. На текущий момент Елена Бойко содержится в Харькове, её готовят этапировать во Львов.

Несмотря на напряжённые отношения и военные действия в Донбассе, Россия и Украина тесно сотрудничают в деле репрессий против «антигосударственных элементаов». Жертвами этой политики становятся даже те, кто наивно верил в непримиримую борьбу России с «бандеровцами» и участвовал в ней. Например, челябинскому ополченцу Филиппу Венедиктову запретили въезд в Россию, и теперь ему угрожает депортация на Украину по запросу СБУ. Высылке на Украину также будет подвергнут ополченец Николай Трегуб. Ополченец из батальона «Восток» Руслан Бабажанов выдан российскими властями Узбекистану, где его ожидает 12 лет тюрьмы.

Патриотический угар, которым накачивают россиян и украинцев через масс-медиа, не имеет ничего общего с реальностью. Олигархи и чиновники обеих стран по-прежнему имеют совместный бизнес, по-прежнему сообща решают многие проблемы, а заодно рука об руку расправляются со «смутьянами». Стравливая народы, они неизменно получают политические и экономические дивиденты. Древний принцип «разделяй и властвуй» работает и поныне.