Российский депутат задекларировал доход в пять миллиардов рублей

Миллиардов, Карл!

Депутат ЗакСа Камчатского края Игорь Евтушок внёс в декларацию о доходах сумму в 5,5 миллиарда рублей. За 2020 год слуга народа заработал более трёх миллиардов рублей, как следует из документа.

Депутат Законодательного Собрания Камчатского края миллиардер Игорь Евтушок
Депутат Законодательного Собрания Камчатского края миллиардер Игорь Евтушок

Прошлый отчётный период у депутата не столь успешен — всего 2,3 миллиарда рублей. Евтушок имеет в собственности гараж, пять «мерседесов», снегоход, четыре нежилых помещения и одно жилое — квартиру площадью 180 квадратных метров.

Супруга депутата отстаёт незначительно: она заработала 2,7 миллиарда рублей за отчётный период.

У Игоря Евтушка, депутата от «Единой России», есть свой очень прибыльный бизнес в сфере рыбодобычи. Он — совладелец компании «Океанрыбфлот» и уже несколько лет возглавляет список самых богатых депутатов Камчатки.

Адекватно ли, что российский депутат имеет все возможности для лоббирования интересов своего бизнес в органах региональной власти? Готовы ли мы принять, что на посту он будет защищать не человека труда, а свою компанию?

Впрочем, наше мнение не имеет никакого значения, ведь региональные депутаты по закону имеют право владеть бизнесом и зарабатывать в тысячи раз больше, чем рядовой горожанин, интересы которого они должны представлять. Нужны народу такие слуги?