Российские миллиардеры с начала года стали ещё богаче

Кому-то — санкции, кому-то — прибыли

Как стало известно из международного рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI), совокупное состояние богатейших россиян увеличилось на 28,316 миллиарда долларов за первые восемь месяцев 2019 года. Рейтинг Bloomberg Billionaires Index включает в себя 500 богатейших людей мира и рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых у миллиардеров есть доли. Из россиян в настоящее время в рейтинг входят 24 человека.

Доходы от производства пойдут не на больницы и школы, а на яхты и особняки

Доходы от производств пойдут не на больницы и школы, а на яхты и особняки

Лидером выборки стал Владимир Потанин, один из главных владельцев компании «Норникель» — его состояние выросло на 3,88 миллиарда долларов и составило 23,5 миллиарда. На вторую строчку рейтинга с первого места опустился Леонид Михельсон, основатель и главный дольщик «Новатэка». По состоянию на сегодняшний день состояние Михельсона оценивается в 22,3 миллиарда долларов. Третье место принадлежит Владимиру Лисину, чьи доходы составили 2,64 миллиардов долларов (при состоянии в 20,5 миллиарда долларов).

Также в рейтинг попали такие известные имена как Алексей Мордашов («Северсталь»), Вагит Алекперов («Лукойл»), Геннадий Тимченко (совладелец «Новатека» и «Сибура») и Алишер Усманов («Металлоинвест» и «Мегафон»).

Совокупно, российские олигархи стали богаче на 28,3 миллиарда долларов. За господ бизнесменов можно только порадоваться, чего, правда, не скажешь про остальное население нашей страны.

Нам, людям попроще, этими господами определены рост цен на транспорт и продукты, падение реальных доходов и прочие «прелести» капиталистического экономического строя. Впрочем, такое положение дел в нашей стране закономерно, ведь когда такое огромное количество ресурсов концентрируется и используется не в интересах большинства населения, а в интересах узкой группы лиц — можно ли рассчитывать на другой результат?..