Российские компании сокращают работников и снижают зарплаты

Обыкновенный капитализм

Около трети российских предприятий (29%) заставили своих работников уйти в неоплачиваемый отпуск на время карантина. 49% компаний перевели своих работников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты, 20% предприятий снизили своим работникам зарплату, не изменив при этом рабочих часов. Увольнение персонала начали 16% компаний.

Власть капиталаРоссийские капиталисты нашли выход из сложившейся ситуации. Как и предполагалось, работодатели решают проблемы за счет работников: часть отправляют в отпуска за свой счет, части снижают зарплату, а кого-то просто увольняют. В общем-то решение это вполне стандартное для буржуазного общества — за всю историю капитализма основные тяготы кризисов и войн ложились на плечи трудящихся классов.

При этом капиталисты выходили из кризиса ещё более богатыми, а трудящиеся — ещё более бедными. Так и сейчас: эпидемия коронавируса стала неплохим предлогом для того, чтобы «оптимизировать» численность работников, снизить «временно» заработную плату. Однако все эти «временные» меры в итоге станут постоянными: зарплату повышать никто не будет, также как и восстанавливать на работе уволенных.

В этих условиях у трудящихся есть выбор. Трудящиеся могут продолжать терпеть и тогда они будут ещё сильнее нищать, тогда у них будут продолжать отбирать последние социальные и политические права. Если же они не хотят такой участи для себя, то они должны начать объединяться и бороться за свои интересы, последовательно их отстаивая сначала на своём предприятии, а потом и во всей стране. Мы видим, что таким путём идут трудящиеся многих стран, и они добиваются на этом пути определенных успехов. Российские трудящиеся также имеют определённый опыт борьбы: в конце 90-х правительство РФ, напуганное акциями протеста, ввело ответственность за невыплату зарплаты; в середине нулевых, испугавшись массовых акций протеста, российские власти вынуждены были изменить монетизацию льгот, проведя её по более мягкому сценарию.

Таким образом, эпидемия коронавируса и экономический кризис уже сейчас привели к увольнениям, снижению зарплат и другим тяжелым для трудящихся последствиям. Трудящиеся могут улучшить своё положение только путем упорной, организованной борьбы за свои интересы, заставив капиталистов пойти на уступки.