Российская электроника подорожает

Последствия работы эффективных менеджеров

В ближайшее время цены на электронику российского производства могут вырасти на 20-50%. Подорожание вызвано мировым дефицитом микросхем, спровоцированным пандемией коронавируса. Дефицит комплектующих приведет к снижению качества продукции, увеличению сроков производства изделий электронной техники, снижению темпов импортозамещения.

Российская электроникаВедущие мировые производители электроники, столкнувшись с признаками нехватки электронных компонентов, начали увеличивать объемы заказов на заводах-изготовителях полупроводниковых изделий. Таким образом производители бытовой электроники старались обеспечить себе запас комплектующих для непрерывного производства приборов.

Такое положение дел в производстве электроники в России стало результатом смены социально-экономического строя в стране, установления капитализма. Российские пропагандисты на протяжении 1990-х и нулевых годов обличали СССР в технологической отсталости, особенно в сфере электроники. Однако реальность оказывается совершенно иной. Советский Союз был могучей промышленной державой, занимавшей передовые позиции в мире, в том числе и в радиоэлектронике.

Отставание СССР в микроэлектронике от ведущих мировых производителей составляло 2-3 года. При этом Советский Союз был единственной страной в мире, использовавшей при производстве средств вооружений и военной техники комплектующие исключительно собственного производства. В стране производилась своя бытовая техника, практически полностью удовлетворявшая потребности советских граждан, при её производстве использовалась в основном отечественная элементная база. В производстве продукции промышленного назначения наблюдалась схожая картина.

Теперь мы наблюдаем противоположную картину. Отставание российской микроэлектроники от мирового уровня составляет 15-20 лет. Естественно, что отечественные производители микросхем и полупроводниковых приборов при капитализме не в состоянии удовлетворить запросов российских производителей электроники, которые для сохранения конкурентоспособности вынуждены применять импортную элементную базу. Мы видим также, что рынок электроники бытового назначения практически полностью заполнен импортной продукцией.

Так буржуазия, необоснованно обвиняя СССР в отсталости, сама привела некогда процветающую отрасль к упадку.