Роскосмос защитит себя от недобросовестных конкурентов

Рынок вместо научного центра

Роскосмос намерен зарегистрировать как товарные знаки ряд исторических обозначений, связанных с освоением космоса. Таким образом корпорация защитит свои интересы от недобросовестных конкурентов.

Космический пиар

Полный список новых товарных знаков еще не обнародован, но уже известно, что всеобщим достоянием вскоре перестанет считаться историческая фраза Юрия Гагарина «Поехали!», произнесенная им перед стартом 12 апреля 1961 года. Использовать ее, не нарушая закон, можно будет, только пополняя казну госкорпорации.

Получается, что защищать интересы компании, управляющей космической отраслью страны, предлагается не всесторонне развивая науку, не ускоряя разработку новых ракет, а на уровне закона закрепляя за корпорацией право на использование того или иного исторического обозначения. Поможет ли это Роскосмосу обойти Илона Маска, вопрос риторический.

Но российский капитал, частью которого является и Роскосмос, слабо заинтересован в серьезных вложениях в космическую отрасль, не дающую быстрой финансовой отдачи. Это хорошо видно по постоянно пробуксовывающим разработкам, прикрыть которые отчаянно пытаются то неумелыми оправданиями, то доходящим до абсурда пиаром.

Скорее под защитой «интересов корпорации от недобросовестной конкуренции» можно разглядеть желание капиталистов окончательно присвоить себе все достижения советского народа (даже в таких, казалось бы, мелочах) и выжать из них максимум прибыли.

Прорывов в науке и технике при таком подходе ждать не стоит.