Родители школьников всё чаще говорят о советской модели образования

Несмотря на негативные отношение истеблишмента

Данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) свидетельствуют, что родители положительно оценивают уровень преподавания в школах, в которых учатся их дети, но при этом предлагают вернуть советскую систему образования.

Дополнительное образованиеОтрицательное мнение о качестве преподавания высказали 16% россиян.

Уровень технической оснащённости школ положительно оценили лишь 56% опрошенных родителей.

Много и «удовлетворительных» мнений. Так, 32% родителей удовлетворены качеством школьной подготовки, в свою очередь 52% россиян им довольны. 15% родителей высказались негативно.

При этом большая часть родителей уверена, что образование в стране не становится лучше – за последние десять лет его уровень сильно упал. В этой связи некоторые родители предлагают вернуть советскую структуру образования. Можно сделать вывод о растущей популярности этой идеи, если учесть успех и востребованность таких стихийно возникших проектов как «Сталинский Букварь».

Российское образованиеПротив советской системы образования высказывались и Герман Греф, и многие другие российские чиновники. Экс-министр образования Андрей Фурсенко запомнился своим скандальным высказыванием, в котором раскритиковал советское образование за стремление сформировать «человека-творца», в то время как сейчас, по мнению министра, нужно «вырастить квалифицированного потребителя». Крайне сдержанно о советской модели высказывался и Владимир Путин, заявляя о необходимости идти вперёд в данном вопросе, а значит – развивать Болонскую систему, принятую в большинстве развитых государств.

ЕГЭМы знаем, что проблемы образования берут исток из рыночных механизмов, согласно которым каждая школа вынуждена копить деньги и обирать родителей обучающихся детей для того, чтобы выжить. Один из последних гвоздей в крышку гроба образования вбил ЕГЭ, свёдший мыслительный процесс к выбору вариантов ответа. Ситуация, при которой экзамен по русскому языку может сдать школьник, не владеющий языком, но знающий критерии оценки, становится нормой в современной России. Родители понимают, что то, каким будет будущее поколение, во многом школа.

Поднять Россию с колен мы сможем только тогда, когда у нас будут квалифицированные специалисты, умные и грамотные. Станут ли такими дети, воспитанные современной системой образования?