Работники рязанской «скорой» намерены устроить «итальянскую забастовку»

Работники скорой медицинской помощи Рязани заявили о намерении устроить «итальянскую забастовку», если власти не обратят внимание на проблемы экстренной службы города. Об этом сообщает портал РЗН.ИНФО со ссылкой на профсоюз медработников «Действие». Протест медиков связан с низким заработком и сверхнагрузками на работе.

Скорая помощьС заявлением о готовности начать забастовку выступили около 200 сотрудников рязанской «скорой». Они потребовали увеличить общее финансирование станции скорой помощи и повысить оклады среднего медперсонала и водителей не менее чем до уровня среднего заработка по региону, составляющего на текущий момент примерно 33 тыс. рублей.

«При этом наши оклады составляют у фельдшеров выездных бригад — всего 11 343 рублей, у диспетчеров — 10 421 рублей, у водителей — 9 725 рублей. Остальная часть зарплаты — это компенсационные и стимулирующие выплаты, часть из которых уменьшена, а часть просто отменена», — пояснили рязанские медработники.

Рязанцы опубликовали на сайте профсоюза открытое обращение, которое намерены переслать председателю правительства России Михаилу Мишустину, министру здравоохранения Михаилу Мурашко, губернатору Рязанской области Николаю Любимову, главе регионального минздрава Андрею Прилуцкому и главврачу станции помощи Игорю Задоя.

Если руководство не отреагирует на их требования и не начнет «реального переговорного процесса», с 31 марта 2020 года медики начнут «итальянскую забастовку»: откажутся работать в неполных бригадах и брать на себя дополнительную нагрузку. Водители же станции не будут выезжать на неисправных автомобилях и подрабатывать в свои выходные дни.

Несмотря на большое количество забастовок медиков, то и дело возникающих по всей стране, ситуация в здравоохранении РФ в целом на улучшение не идет. Руководство пытается кое-как «заткнуть дыры», погасив обещаниями очередной протест, но реальных дел, направленных на подъем отрасли, как не было, так и нет. Нынешнее состояние рязанской скорой помощи — очередное тому доказательство.

Подобная ситуация в здравоохранении говорит о том, что правящей «верхушке», по сути, наплевать на здоровье своих граждан. Тратить на него деньги руководству страны попросту не выгодно. В погоне за наживой капиталисты вряд ли задумываются о том, сможет ли вообще «скорая помощь» приехать к простому работяге. В условиях расширяющейся эпидемии коронавируса такое потребительское отношение властей к своему народу может стать особенно показательным.

Изменить положение вещей можно только организованной борьбой за свои права, солидарность в которой будут проявлять все без исключения трудящиеся страны.

Мы желаем рязанским медработникам успехов в их нелегком начинании.