Рабочие в США отпраздновали Первомай забастовкой

Наглядная демонстрация невозможности «классового мира»

Работники Walmart, FedEx, Target, Instacart, Amazon и Amazon Whole Foods Market вышли на забастовку в знак протеста против небезопасных условий труда на фоне пандемии коронавируса. Невиданная ранее коалиция рабочих по меньшей мере в полудюжине Штатов ушла с работы в обеденный перерыв, в Международный День Труда.

Фото логотипа компании Amazon
Фото логотипа компании Amazon

О самой забастовке сообщала The Intercept еще в прошлую среду. Согласно публикации, рабочие выдвигали различные требования, включая оплату за риск или оплачиваемый отпуск по болезни на оставшуюся часть пандемии, предоставленное компанией защитное оборудование и чистящие средства, а также повышенную прозрачность со стороны компаний о количестве случаев COVID-19 в их учреждениях.

Так, работники Amazon организовали многочисленные забастовки в Нью-Йорке, Чикаго, Миннесоте и Италии, они также, поскольку коллеги дали положительный результат на COVID-19, назвали реакцию компании на коронавирус неадекватной и раскритиковали ее отказ предоставить информацию о количестве своих складов, на которых наблюдались вспышки этого заболевания. Солидарны с ними работники Walmart, FedEx, Target, Instacart, так же отмечающие недостаток средств защиты, личной гигиены, недостаточную честность во взаимоотношениях компании и работников.

Кроме того, всех трудящихся объединяло то, что их работодатели, признанные «жизненно важными» для общества получили возможность работать во время пандемии, в течении которой они получили и продолжают получать рекордные прибыли, в действительности оплаченные здоровьем и жизнями своих сотрудников. Так, СЕО Amazon Джефф Безос во время пандемии стал богаче на $24 млрд.

При этом не смотря на сверхприбыли, корпорации в ответ на требования сотрудников лишь дежурно заявляют, что «деятельность этой группы рабочих искажают всю полноту предпринимаемых корпораций действий» и обвиняют бастующих в том, что их деятельность приводит к прогулам. Walmart и FedEx и вовсе отказываются от комментариев по теме.