Рабочие УВЗ остались без отдыха и денег

Администрация обобрала работников

Руководство известного в России Уралвагонзавода выиграло в суде у рабочих завода. Рабочие подали в суд на руководство предприятия после того, как им урезали время отдыха, снизили расценки на 45%, подняв при этом нормы выработки в три раза. В результате сварщики и обрубщики стали получать вместо 60 тысяч рублей только 30, т.е. в два раза меньше.

Митинг рабочих УВЗ

Митинг рабочих УВЗ

Суд встал на сторону администрации предприятия, а не рабочих завода, что весьма показательно. На этом и других примерах видно, что бесперспективно бороться с администрацией в суде — в основном он становятся на сторону администрации. Очевидно, что теперь рабочие должны применить более эффективные способы воздействия на администрацию предприятия.

Самым эффективным оружием рабочих является забастовка. Одним из доступных видов забастовки является так называемая итальянская забастовка, при которой рабочие строго выполняют все инструкции. Итогом этого является резкое снижение производительности труда. Наш сайт писал об успешном опыте проведения забастовок, например рабочими Бийского завода, которым удалось добиться от работодателя выплат премий.

Таким образом, рабочим Уралвагонзавода необходимо продолжать свою борьбу с администрацией. При этом в борьбе должны принять участие не только пострадавшие от изменения расценок, но рабочие всего завода. Только слаженной, упорной, целеустремленной борьбой можно отстоять свои права, добиться победы.