Рабочие Саскачевана организуют забастовки на государственных предприятиях

Процветание канадской монархии

Забастовка работников госпредприятий Канады, начатая в понедельник продолжается, и насчитывает уже около 5 000 человек. Профсоюзы объединили рабочих из SaskTel, SaskEnergy, SaskPower, SaskWater, DirectWest и SecurTek для проведения общенациональной забастовки.

Члены профсоюза Unifor, который является организатором забастовки не согласны с тем, что новый пятилетний контракт предполагает Рабочие Саскатчевена на забастовкеувеличение заработной платы на 0% в первые два года, с учётом того, что зарплата рабочих остаётся неизменной с 2017 года.
Забастовка проходит с понедельника, но соглашение так и не было достигнуто, поэтому профсоюз отказывается возвращаться к столу переговоров до тех пор, пока рабочим не будет гарантированно увеличение заработной платы.

Несколько сотрудников Crown выразили обеспокоенность по поводу «трюков», которые Unifor сделал во время пикета. Это включает блокирование колл-центров SaskTel и SaskEnergy ранее на этой неделе.

«Если решение этого вопроса не будет интересно правительству и корпорациям Crown — мы никогда не придём к соглашению. Мы не собираемся просто сидеть и ждать решения за столом переговоров, поэтому предпринимаем активные действия» — сказал Крис Макдональд, помощник президента Unifor.

В современном мире, нет разницы, кто находится у власти — монарх или «демократическое правительство». Владелец капиталистического предприятия будет действовать исходя из интересов личной выгоды. А государство, выступающее как будто посредником, на деле же всегда оказывается на стороне крупного капитала. Государственная собственность при капитализме гарантирует только плотное сращивание госаппарата и частного сектора. Рабочие в такой ситуации всегда будут заложниками. Только коренные изменения в экономике и политике, которые приведут к равномерному распределению благ и дадут возможность полного контроля политической жизни всеми членами общества могут решить эту проблему.