Рабочие Франции организуют очередную масштабную забастовку

Ограбление трудящихся приводит к новым забастовкам

Рабочие Франции из разных отраслей, по всей стране готовятся объявить забастовку 5 декабря, в знак протеста против планов правительства касающихся уменьшения пенсий.

В Париже парализованы автобусные маршруты и метро, так же в забастовке примут участие авиадиспетчеры, учителя, врачи и почтовые работники. Ожидается, что забастовка будет длиться не менее четырёх дней. Один из профсоюзов железнодорожников — Sud-Rail заявил, что его члены могут бастовать весь декабрь.

Дальнобойщики Франции так же присоединятся к забастовке

Протесты вызваны попыткой правительства Франции сократить пенсии рабочих, под видом борьбы за «равноправие» и происходят уже не в первый раз.

Пенсионные реформы

А на фоне протестов во Франции, железнодорожные работники Канады в это же время массово уходят с рабочих мест из-за переработок, некоторые смены длятся по 42 часа, что превышает среднюю рабочую неделю в Канаде. По словам бастующих рабочих у них может быть по 3 таких смены в неделю.

Рабочий класс всё отчётливее начинает осознавать свои интересы, из-за неизбежного нарастания экономического и социального расслоения во всех капиталистических странах, в пользу владельцев средств производства. Чем больше такое расслоение — тем хуже работают демагогические речи буржуазных политиков о всеобщем равенстве и народном единстве. Поэтому, очевидны попытки правящего класса ограничить активно бастующих рабочих в правах, как это пытались сделать в Великобритании. Но попытки законодательно лишить рабочих права на забастовку, права бороться за свои права — будут приводить лишь к новым, более острым формам противостояния общественных классов. Ни один закон не в состоянии отменить противоречия, лежащие в основе всего общества — противоречия между трудом и капиталом, когда миллионы людей вынуждены работать ради благосостояния ничтожного числа богачей — владельцев гос. корпораций и монополий. Решить это противоречие могут только рабочие, взяв экономическую и политическую власть в свои руки, и обратив распределение продуктов труда в свою пользу.