Путин поручил «Роскосмосу» и РАН заняться освоением стратосферы

Очередной имиджевый проект Президента

Президент В. Путин поручил Госкорпорации «Роскосмос» и Российской академии наук рассмотреть «вопрос о развитии отечественной теории и практики полетов в стратосферу (стратонавтика)», сообщает РБК. Соответствующие предложения главы ведомств Д. Рогозин, А. Сергеев и премьер-министр М. Мишустин должны представить до 15 июня 2020 года.

Фигурка Д. Рогозина в ВАЗ-2107, запущенная в стратосферу студентами Томского университета систем управления и радиоэлектроники
Фигурка Д. Рогозина в ВАЗ-2107, запущенная в стратосферу студентами Томского университета систем управления и радиоэлектроники

Ранее, 4 февраля 2020 года, в Череповце Президент пообещал одному из участников так называемой «встречи с общественностью» поговорить с главой «Роскосмоса» о сопровождении и поддержке проектов, связанных с аэрокосмической тематикой и стратонавтикой.

«Я с Рогозиным поговорю», — сказал Путин, предварительно спросив, какие из ведомств, по мнению общественника, ближе всего к направлению его работы.

Символично, что поручение о развитии стратонавтики было дано сразу после празднования Дня космонавтики. О плачевном положении вещей в ракетно-космической отрасли мы уже ранее писали, а к чему привело «поднимание с колен» авиастроения видно на примерах МС-21 и SSJ-100.

Вообще такие «громкие» поручения и постоянные «шарахания» от создания беспилотных медицинских трамваев до освоения стратосферы, Луны и Марса, а также показная поспешность в распоряжениях свидетельствуют об отсутствии у власти внятной стратегии развития аэрокосмической отрасли.

Скорее всего, подобные действия Владимира Владимировича связаны с неуклюжими попытками поддержания имиджа «национального лидера». Ведь пенсионная и конституционная реформы, обвал курса рубля и сопутствующее ему снижение уровня достатка наименее защищенных слоёв населения, банкротства предприятий и растущая безработица, неспособность эффективно справляться с угрозой пандемии из-за «оптимизации» системы здравоохранения – всё это серьёзно подрывает доверие народа к правящей буржуазной верхушке.

Коммунистам очевидно, что развивать экономику путём простого вливания бюджетных средств в какую-либо, даже прогрессивную, отрасль не возможно. Для решения стратегических задач развития страны требуется комплексный, системный подход, включающий все сферы экономики: фундаментальную и прикладную науку, тяжёлое и лёгкое машиностроение, энергетику и природоохрану, общедоступное здравоохранение, высшее, специальное, среднее и дошкольное образование, гражданское строительство и культуру. Всё это максимально эффективно решается в условиях плановой социалистической экономики, направленной на рациональное использование имеющихся ресурсов в интересах всего общества.

А при рыночных капиталистических производственных отношениях с большой долью вероятности «развитие отечественной теории и практики полетов в стратосферу» опять превратится в очередной распил бюджетных средств и обогащение узкой группы владельцев средств производства.