Путин подписал указ о ежегодных выплатах ветеранам войны к Дню Победы

Очередной пиар властей

Президент России Путин подписал указ о ежегодных выплатах ветеранам войны к Дню Победы. Согласно указу, ветеранам войны ежегодно будет выплачиваться 10 тысяч рублей к 9 мая. В прошлом, 2018 году, уже производились такие выплаты. Впервые к 9 мая выплаты ветеранам войны были произведены в 2010 году.

Выплаты установлены как раз вовремя — когда ветеранов войны осталось крайне мало. Всего на эти цели в 2019 году будет направлено 704 миллиона рублей. Очевидно, что российские власти дожидались момента, когда ветеранов почти не останется, и можно будет назначить им, под громкие фанфары, нищенские выплаты.

В 90-е годы ветераны войны влачили нищенское существование, выживая на мизерные пенсии. Да и позже они не очень то хорошо были обеспечены. И всё это время у государства не было особой заботы о них, как и до всех остальных трудящихся. Конечно, тогда ветеранов было много, и назначать им выплаты было для российских властей слишком расточительно. Другое дело сейчас, когда их осталось не так уж и много и можно отделаться суммами, меньшими, чем нашли у полковника Захарченко.

При этом из года в год власти обещают переселить ветеранов в новое жильё, обеспечить их комфортным жильём, и так же из года в год появляются сообщения о ветеранах, живущих в аварийном жилье. 

Таким образом, указ о выплатах является очередным пиаром властей, которые бросают ветеранам жалкие крохи. Это такой же пиар, как и все остальные официозные мероприятия ко Дню Победы, проводимые властями.