Путин поддержал инициативу спрятать от россиян курсы валют

Банкам запретят размещать данные о курсах валют вне своих отделений

Документ о том, что банкам запрещается размещать данные о курсах валют за пределами помещений кредитных организаций, был подписан президентом России Владимиром Путиным.

С этих пор банки смогут устанавливать табло только внутри своих отделений, но запрет не распространяется на окна и витрины. С инициативой о том, чтобы запретить электронные табло и другие носители информации вне помещений банков, выступил Центробанк. Декларируемая причина нововведения — борьба с нелегальными обменниками, которые маскируются под операционные кассы лицензионных банков.

Обменные табло запрещены ПутинымНезависимый аналитик Антон Шабанов отмечает: «Непонятно, кто это будет отслеживать. Сотрудники Центробанка ездить по России и смотреть, есть ли такие вывески, думаю, вряд ли станут, да и штрафовать кредитные организации за это они не имеют права. А какие-то иные структуры, например, в столичной мэрии, которые отвечают за рекламу, это тоже делают нечасто. Поэтому ничем эта мера сильно не поможет».

Мера, конечно, поможет, но достижению иных, а не заявленных целей. Прятать информацию — один из лучших способов избежать разговора о проблеме. О проблеме обесценивания национальной валюты, в данном случае. Отчасти, притом, запланированного и даже провоцируемого обесценивания. Ведь слабый рубль очень выгоден российским экспортёрам. Особенно тем, кто занимается крайне прибыльной нефтегазовой отраслью.

Зачем россиянам видеть факт ослабления национальной валюты и задумываться о предпосылках? Лучше отказаться от объяснений под благовидным предлогом. Ведь большинству россиян всего несколько раз в жизни приходится менять деньги, значит, они и не заметят. Ведь это так удобно для сохранения легитимности власти.