Провокатор Вячеслав Мальцев получил убежище во Франции

Подвёл под уголовные дела 35 человек

Основатель и бессменный лидер объединения «Артподготовка» Вячеслав Мальцев сообщил о получении им политического убежища во Франции. На свой Youtube-канал он выкладывает ролики из «дальнего зарубежья, из Франции», так как «сейчас нет смысла этого скрывать».

Вячеслав Мальцев

Вячеслав Мальцев

Мальцев собирается обжаловать признание «Артподготовки» экстремистской организацией в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

Лидер эмигрировал из России в июле 2017 года, объяснив своим почитателям, что против него возбуждено уголовное дело. В октябре 2017 года «Артподготовка» была признана экстремистской организацией, её деятельность — запрещена, а лидер заочно арестован по обвинению в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч.1 ст.280 УК) и организации террористического сообщества (ч.1 ст. 205.4 УК).

5 ноября 2017 года он призвал всех собраться на Манежной площади на «революцию». Сам Мальцев обещал приехать, однако не сделал этого. Несколько тысяч человек вышли на улицы в разных городах, по всей стране задержано около 500 активистов, 406 из них — в Москве.

Против участников «революции» возбудили около 35 уголовных дел. Мальцев добился своего.

Между тем, почему-то опальный лидер «Арподготовки» до сих пор на свободе, хотя между Французской Республикой и Российской Федерацией существуют закреплённые правовые положения о выдаче преступников (Конвенция между Российской Федерацией и Французской Республикой о передаче лиц, осужденных к лишению свободы от 11.02.2003 г.; Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 20.04.1959 г.)

Получается, не такой уж преступник Вячеслав Мальцев, если Франция не торопится выдавать эмигранта.

РОТ ФРОНТ с самого начала предупреждал товарищей, чтобы не реагировали на провокацию Мальцева, и мы рады, что многие оппозиционеры отказались от участия в этом действе. Пример тех, кто всё-таки вышел на Манежную площадь, должен помочь нам не допускать подобных ошибок позднее.

Будьте аккуратны и помните — вы нужны крепнущему левому движению.