Промышленность испытывает наибольшее падение с 2009 года

Новости импортозамещения России

В ноябре промышленное производство в России сократилось на 3,6% по сравнению с прошлым годом. Об этом свидетельствуют данные Росстата. Данное падение является самым существенным с 2009 года. В 2009 году падение составило аж 7,4%. Индекс промышленности по сравнению с октябрём 2017 года снизился на 1,4% (с учетом сезонного и календарного факторов).

Промышленность в России упалаНаиболее сильно сократилось обеспечение газом и электроэнергией (-6,4%). На 1% снизилась добыча полезных ископаемых, снижение обрабатывающих производств достигло 4,7%. На 5,7% снизились утилизация отходов и водоснабжение. Экономисты, опрошенные Bloomberg, предрекали рост российской промышленности на 0,4% в ноябре. Этого не произошло.

Микроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов утверждает, что подобное резкое падение связано с изменившимся подходом Росстата: с начала года тот выделяет четыре вида деятельности, а не три, по программе ОКВЭД-2.

«В ноябре 2016 года был аномально высокий рост (3,4%. — РБК), который был обусловлен пересмотром данных по промышленности. И весь пересмотренный уровень записали на ноябрь, а не распределили внутри года», — объясняет он.

Промышленное производство в России падало весь год и годами ранее. Статистика влияет на процентные изменения, но она не в состоянии задрапировать общее состояние обрабатывающей экономики России. В Стерлитамаке закрылся «Строймаш». Уничтожен ЗИЛ. Закрыт градообразующий завод в Верхнем Уфалее. В Оренбурге закрылся маслоэкстракционный завод. А вот список (неполный) закрытых предприятий с 1996 по 2011 годы.

Так что в России импорт ещё замещать и замещать…