Производство летательных аппаратов в России неуклонно снижается

48% за год потеряла промышленность этого сегмента

Производство летательных аппаратов, в том числе космических, в России в 2018 году упало на 13,5%, хотя несколько предыдущих лет подряд росло. О сложившейся ситуации сообщает РБК со ссылкой на исследование Росстата от 20 марта 2019 года. На протяжении трёх лет, с 2014 по 2017 годы производство вертолётов, самолётов и космических кораблей росло год от года на 9-20%.

Ракета "Союз"Росстат проводил подсчёты в отраслях производства гражданских и военных самолётов, вертолётов, беспилотников, комплектующих для самолётов и вертолётов, искусственных спутников, орбитальных станций, космических челноков, стартовых комплексов для ракетной и космической техники, а также межконтинентальных баллистических ракет.

Падение производства продолжается и в начале 2019 года. Январь-февраль начавшегося года показал снижение производства летательных аппаратов на 48% к тому же периоду 2018 года.

Создатель общества «Открытый космос» Виталий Егоров предположил, что причиной может быть стремление США запретить в Россию поставки электронных устройств и комплектующих двойного значения, вследствие чего российским производителям пришлось замещать дефицитные компоненты отечественными или произведёнными в Юго-Восточной Азии.

Так ли для России полезны санкции, как говорят высшие государственные чины? Есть все основания полагать, что и в дальнейшем лётная и космическая отрасль будет терпеть упадок. О состоянии этой сферы промышленности написал один из зрителей фильма «Последний звонок» журналиста Константина Сёмина.

«На нашем заводе изготовляют ракеты «Союз» — те самые единственные в мире ракеты, которые доставляют в космос не только спутники и грузы, но и людей».

Алексей, работник РКЦ «Прогресс», рассказывает о жизни своего предприятия при торжествующем капитализме.

Нам остаётся лишь добавить — никогда человек не видел звёзды столь близко, как при социализме. Сможем ли мы догнать наших дедов в деле освоения космического пространства?