Профсоюз выступил в защиту прав уволенных рабочих

Сила в единстве

В городе Михайловске Ставропольского края руководство предприятия «Агромаркет» настоятельно предлагало двум сотрудникам, ранее вступившим в профсоюз, написать заявление по собственному желанию, но итоге уволило по статье. Профсоюз считает увольнение незаконным, сообщает «Солидарность».

Элеватор

Первичная профсоюзная организация на предприятии «Агромаркет» организовалась в августе 2020 года. Необходимость создания профсоюза была вызвана изменениями в условиях труда рабочих. При смене руководства предприятия изменились доплаты за тяжелые условия труда и ночные смены, появилась неукомплектованность персоналом рабочих смен.

Первичная организация на предприятии является частью Ставропольской краевой организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ (АПК РФ).

По факту увольнения рабочих профсоюз готовит исковую жалобу.

«Первичка постоянно на контакте с нами, консультируются по любому возникающему вопросу. Сейчас профсоюз планирует подачу искового заявления по этому незаконному увольнению», – рассказывает главный правовой инспектор Ставропольской краевой организации профсоюза работников АПК РФ Светлана Зинченко

Как это обычно происходит, на членов первичной профсоюзной организации с первых дней существования оказывалось давление. Цель такого давления, как правило, типична: запугать людей угрозами, не дать им объединить усилия по борьбе за свои права.

С радостью хочется отметить, что в этом случае цель не была достигнута. Помимо искового заявления, в прокуратуре Ставропольского края находится заявление на комплексную проверку предприятия «Агромаркет», направленное краевой организацией профсоюза работников АПК РФ.

Именно от совместных усилий зависит результат. Объединение рабочих и совместная борьба, безусловно, приносит свои плоды — уволенных восстанавливают на работе, выплачивают незаконно удержанную зарплату.

Борьба рабочих за свои права — дело, которое касается каждого.