Про баранов и вождей

О неудачном и неумелом комплименте Грудинина в адрес Верховного главнокомандующего И.В. Сталина

В адрес Павла Грудинина, выдвинутого кандидатом в президенты РФ от партии КПРФ, в интернете раздается столько критики, часто заслуженной, что порой становится его немного жалко.

Про баранов и вождейВот 6 февраля снова читаю сообщение на life.ru, что «сын ветерана обещает разобраться с Грудининым за сравнение советских солдат Великой Отечественной войны с баранами». Вчитываюсь в материал и понимаю, что сын ветерана просто поймал Грудинина на его неудачном и неумелом комплименте в адрес Верховного главнокомандующего И.В. Сталина. Грудинин вспомнил известное высказывание Наполеона о том, что «армия львов под управлением барана проиграет армии баранов под управлением льва». Далее Грудинин отдал должное Сталину, его мудрому руководству – то есть сравнил его со львом. Таким образом Павел Николаевич, наверное, хотел возвысить товарища Сталина и не хотел обидеть никого из советских солдат.

Про баранов и вождейДумаю, что так оно и было – без злого умысла. Но вот уверен, что товарищ Сталин такого подхода явно не одобрил бы. Сталин много раз подчеркивал, что служит своему классу, и социализм силен опорой на сознательность масс, в том числе на так называемых винтиков, без которых машина победы не сдвинется с места. Т. ч. не думаю, что сыну ветерана стоит судится за глупость.

А вот товарища Грудинина эта ошибка характеризует очень даже точно. Для него, так же, как и для Зюганова и большинства руководства КПРФ, авторитетами являются только вожди, народ они не видят и не верят в его силы. Народ для них не субъект истории, не творец побед, как считали Ленин и Сталин, народ для них играет роль только электората. Политика у них – дело так называемых профессионалов, которые в условиях капиталистической системы оказываются богатыми или из богатых слоев взятыми чиновниками и начальниками. В этом отношении господа из КПРФ ничем не отличаются от ЕР, ЛДПР и прочих системных партий. Поддерживать такого кандидата коммунистам вряд ли стоит.

В.А. Тюлькин
6 февраля 2018 г.