При обрушении плитки в новой школе Энгельса пострадали дети

Прибыль вместо качества

В Энгельсе двое детей пострадали от обрушения плитки в недавно построенной школе. Застройщик с помощью школьной администрации пытается скрыть слухи.

В новой школе Энгельса обрушилась плитка

По словам очевидцев, в школе №4 в пос. Приволжский в раздевалке обвалились два ряда кафеля. В результате травмы получили две девочки — одна поранила руку, а другая ногу.

Прокуратура Энгельса уже начала проверку по этому поводу. Застройщик же, компания «ПДПСтрой», пытается в экстренном порядке «замести следы».

Как сообщили в соцсетях очевидцы, представители подрядчика через директора новой школы уже обращались к ученикам с просьбой не рассказывать о произошедшем, чтобы избежать лишних слухов. Позднее генеральный директор «ПДПСтрой» Дмитрий Плеханов заявил журналистам, что обрушение в школе №4 не связано с качеством работ. По его словам, оно могло быть устроено специально и компания будет отстаивать свою репутацию в суде.

Здесь хочется отметить, что это не единственный инцидент, грозящий рейтингу подрядной организации. К примеру, летом текущего года жители пос. Приволжский уже ловили «ПДПСтрой» на том, что при строительстве школы №4 использовались более дешевые материалы, чем указаны в смете. А в самой школе не работает кабель теплых полов и пол в бассейне придется вскрывать и перекладывать.

Чем обернется этот скандал для застройщика, получившего данный (и не только) заказ по инициативе спикера Госдумы В. Володина, покажет время. Но, думается, не стоит рассчитывать на какие-либо строгие меры. Стремлением нажиться в ущерб качеству давно уже никого не удивишь, и делец будет думать сначала о своем кошельке, а уж потом о здоровье детей.

Такова суть капиталистической системы.