Президент распорядился, чтобы зарплаты росли быстрее

«Пустые хлопоты в казенном доме»

Президент РФ В.В.Путин распорядился обеспечить опережающий рост доходов населения в «отстающих» регионах страны, сообщает RT со ссылкой на перечень поручений по итогам совещания с членами правительства. Ранее глава государства давал указания по индексации заработных плат всех работников с 1 февраля 2021 года.

Президент России Владимир Путин

Владимир Владимирович потребовал от министров достичь «конкретных целевых результатов в виде опережающего роста реальных денежных доходов населения и инвестиций в основной капитал».

Скоро ли почувствуют россияне, проживающие в депрессивных регионах, заботу «национального лидера» о простых тружениках, и будет ли вообще выполнено его указание – покажет время.

Пока же работодатели не бросились сломя голову повышать зарплаты своим наемным сотрудникам, исполняя январское распоряжение главы государства. «Деловые люди» просто пропускают «мимо ушей» популистские заявления президента.

Например, коллектив одного из предприятий Тверской области, где некоторые сотрудники не получили ещё свои деньги за январь текущего года, направил письмо к руководству управляющей компании (АО «Ремвооружение» ГК «Ростех»), в котором обратил внимание на то, что им не индексировали зарплаты уже более двух лет. В своей отписке (имеется в распоряжении редакции) Генеральный директор АО «Ремвооружение» объяснил причины, по которым индексация не проводилась и, вероятно, не планируется в ближайшее время:

«В соответствии со ст. 134 ТК РФ индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги производится в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Вместе с тем, ни коллективным договором, ни локальными нормативными актами … индексация заработной платы не предусмотрена»

Формально – верно. Фактически – издевательство.

Либо руководитель дочерней компании ГК «Ростех» не в курсе распоряжений Президента РФ, либо глава государства ему не указ.

А что же сами работники завода? Их, по-видимому, удовлетворил ответ руководства управляющей компании. По крайней мере, никаких «поползновений» для защиты своих прав они пока не проявляют. Наверное, их вполне устраивает перспектива работать без зарплаты. Ещё хватает сил терпеть издевательство над собой, а «пояса ещё не затянуты до предела». На призывы организовываться и бороться они отвечают коллективным молчанием.

Как показывает опыт водителей ТД «Петрович», никто не будет спешить улучшать условия труда наемным работникам, пока они сами этого не потребуют.