Президент обеспокоен медленным ростом доходов населения

Что изменится для трудящихся?

На совещании по экономическим вопросам президент РФ Путин выразил обеспокоенность медленным ростом доходов россиян. В совещании принимали участие высокопоставленные чиновники администрации президента и федерального правительства.

Российские руководители различных уровней постоянно выражают обеспокоенность положением граждан. Обычно такие выступления заканчиваются поручениями различным ведомствам, чиновникам различных уровней. Однако итог всегда примерно один и тот же: никаких существенных изменений не происходит, либо, если происходят, то в худшую сторону.

Телеобращение Путина по пенсионной реформеОчевидно, что если руководство страны заботится о благосостоянии трудящихся, то эта забота должна быть реализована, в первую очередь, принятием законов, которые бы обеспечили реализацию соответствующих мер. Например, одной из таких мер могло бы быть внесение в Трудовой кодекс обязанности работодателю производить ежегодную индексацию зарплат не ниже уровня инфляции. Уже только эта норма позволила бы значительно улучшить положение трудящихся.

Кроме того, следовало бы ввести прогрессивную систему налогообложения, за счёт чего улучшить соцобеспечение, повысить пенсии, отказаться от повышения пенсионного возраста.

Однако власти не идут на эти меры, а продолжая сетовать при каждом удобном случае на низкие зарплаты, пенсии, требуя от самих себя их поднять. Очевидно, что подобная власть не может устраивать трудящихся. Трудящимся нужна такая власть, которая будет не говорить о плохом положении, а будет принимать меры для улучшения их положения. Такая власть может быть только в том случае, если она будет принадлежать самим трудящимся.