Правительственную связь РФ обеспечивал гражданин Израиля

Совладелец фирмы «Каскад» успешно сбежал за границу

Производственное объединение «Каскад», обеспечивавшее правительственную связь для всех властных и силовых органов России, давало взятки руководителям военной приёмки, чтобы те принимали работу без вопросов. Совладелец этой фирмы Чингиз Агаронов, как оказалось, имеет двойное гражданство РФ и Израиля. После начала судебного разбирательства он сбежал за границу и был объявлен в международный розыск. Что теперь будут делать власти со своей спецсвязью, неизвестно.

КремльИстория со взятками вскрылась ещё три года назад. Согласно версии следствия, Агаронов через своего бухгалтера передал суммарно 3 млн рублей руководителям военной приемки, которые контролировали качество монтажных работ на объектах Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). За эти махинации в 2016 году были осуждены двое военных и бухгалтер «Каскада». Руководство же фирмы по необъяснимым причинам осталось на свободе. И вот только теперь Тверской суд города Москвы решил арестовать совладельца компании «Каскад» Чингиза Агаронова. Правда, только заочно. Ведь как только военных осудили, Агаронов уехал за границу. В этом ему очень помогло гражданство Израиля.

По информации портала «RusProfile», ПАО ЦНПО «Каскад» было создано пятью учредителями. В их число вошло три физических лица; помимо упомянутого Агаронова, это некто Леван Новоян и Татьяна Тарасова. А также два юридических лица: АО «Инвест Каскад» и… департамент имущества города Москвы. В апреле 2019 года генеральным директором «Каскада» был назначен Николай Дегтярёв, также замеченный в коммерческой работе в оборонной отрасли.

Военная связьЦНПО «Каскад» было создано в первые годы Советской власти для восстановления телефонной связи в столице РСФСР. Впоследствии «Каскад» занимался всем комплексом работ по организации слаботочной связи на предприятиях и в государственных учреждениях; в годы войны обеспечивал связью правительство СССР. В 1994 году «Каскад» был превращён в акционерное общество. Сейчас «Каскад» занимается разработкой, производством и внедрением систем связи, включая систему правительственной связи «Кавказ». Заказчиками предприятия являются Администрация президента, правительство РФ, Госдума, ФСБ, МВД, МИД, Минобороны… И вот внезапно выяснилось, что этой важнейшей и секретной структурой руководили непонятные люди с двойным гражданством.

Даже в вопросах безопасности российское государство прогнило настолько, что вопросы секретности становятся предметом коммерческого торга. Крупные чиновники оборонной отрасли оказываются замешаны в коррупционных схемах и пускаются в бега. Единственное, в чём пока государство преуспевает, — это защита от собственного народа.