Полиция арестовала участников восстания на Амурском ГПЗ

Власти подсуетились и завели уголовное дело

Силовыми органами задержаны 11 наиболее активных участников восстания рабочих на Амурском ГПЗ. Из них двое уже арестованы решением суда. По факту восстания возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках) и по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Следственными органами ведется проверка также и по факту нарушения трудового законодательства работодателем, в ходе которой уже установлено, что администрация предприятия удержала из зарплаты более чем тысячи сотрудников 14,4 миллиона рублей для оплаты патентов за два месяца.

Восстание на строительстве Амурского ГПЗНа подобных примерах мы видим действия органов власти буржуазного государства. Органы «правопорядка» выявили и задержали наиболее активных участников восстания. Уже возбуждено уголовное дело против рабочих, которым теперь грозит тюремное заключение. В отношении работодателя ведётся лишь «прокурорская проверка», в ходе которой уже выявлено хищение 14,4 миллионов рублей из карманов рабочих. Однако уголовного дела по факту такого грабежа следственные органы заводить не спешат . Скорее всего, дело закончится вынесением предупреждения, работодатель отделается лёгким испугом. Подобное развитие ситуации мы наблюдали на примере забастовки строителей ВПП в Шереметьево.

Буржуазное государство, обладающее эффективным аппаратом насилия и принуждения, стоит на страже интересов капитала. Неорганизованные, не имеющие своей организации рабочие практически беззащитны перед капиталистами в такой ситуации. В сложившейся обстановке наилучшим решением было бы продолжение забастовки с требованием освободить арестованных товарищей и прекратить уголовное дело. Однако забастовка, проводимая рабочими только одного предприятия, вряд ли будет успешна, зато акция протеста в масштабах региона или отрасли может принести плоды. Наиболее эффективный путь – создание классовых организаций, объединяющих трудящихся всей страны.

Буржуазия имеет собственные классовые организации: различные отраслевые союзы, союзы предпринимателей и не только. Она также находится под защитой государства, которое, если потребуется, силой оружия вмешается в угрожающий конфликт. Об этом свидетельствуют примеры рабочих выступлений в различных странах мира, в которых государство всегда встаёт на сторону работодателя. В условиях обострения классовой борьбы рабочим необходимы собственные классовые организации, с помощью которых они смогут успешно противостоят капиталистам.