Подорожание обуви и одежды произойдет в течение двух месяцев

Коронавирус ответит за всё

Ряд крупных сетевых поставщиков одежды и обуви сообщили об подорожании продукции к началу лета 2021 года. Это связано с увеличением закупочных цен на сырье, сообщает Солидарность.

На будущее подорожание повлияет изменение курса доллара, увеличение цены на хлопок и сырья для «экокожи». В среднем цены на сырье выросли на 20-30%.

«Ранее эксперты прогнозировали рост цен на импортную одежду, обувь, бытовую технику, мебель и продукты из-за удорожания стоимости морских перевозок. Так, бытовая техника и мебель подорожает на 10-15%. По словам основателя Zenden Group Андрея Павлова, уже сейчас новые поступления обуви идут по цене, превышающей прошлогоднюю на 2–20%», – резюмирует издание.

Не обошлось и без упоминания о короновирусе. С влиянием эпидемии связывают проблемы с поставщиками из Китая как главной мировой производственной площадки.

Причем в объяснении повышения цен экспертами упоминается, в том числе, увеличение расходов на фонд оплаты труда. Странное предположение, поскольку статистика показывает, что работодатели, наоборот, не торопятся увеличивать зарплату в сложившихся условиях.

Удобное оправдание коронавирусом снова работает: нестабильность мировой валюты и увеличение издержек производства связывают с чем угодно, кроме самой главной причины – капитализма.