Первомай-2022 в Берлине

О рабочей солидарности из Германии

Порядка двадцати тысяч человек приняли участие в ежегодной революционной первомайской демонстрации в Берлине, объединившей работников различных сфер, профсоюзных активистов, анархистов и революционеров.

Первомай в Берлине

Активистка и организатор демонстрации Айха Джамаль о ходе демонстрации: «Сегодняшней демонстрацией мы послали мощный сигнал против империалистической войны и за международную солидарность рабочего класса. Для правящего класса объединение широких слоев левого движения на Первое мая — как бельмо на глазу. В этом году уже в преддверии демонстрации власти района и собрания поставили на нашем пути препятствия, помешав нашему маршруту. Также во время демонстрации берлинская полиция неоднократно преследовала нашу демонстрацию, снимая участников демонстрации на видео и формируя оцепление в некоторых местах демонстрации. На блок анархистов было совершено несколько нападений с использованием перцовых баллончиков и дубинок».

Неоднократно происходили задержания и нападения полиции на участников демонстрации с перцовым аэрозолем.

Первомай в Берлине

Представитель объединения Мартин Суханек объясняет: «Мы самым решительным образом осуждаем насилие со стороны полиции. Мы выражаем солидарность и поддержку пострадавшим и арестованным. Однако нас не запугать репрессиями. Мы не позволим властям отнять у нас Первое мая. Мы будем продолжать бороться против этой убийственной капиталистической системы каждый день».

Первомай в Берлине

Важной темой демонстрации была борьба против перевооружения и войны. В речах и на транспарантах было ясно сказано, что Россия и НАТО — поджигатели войны, против которых необходимо сильное антимилитаристское движение. Кроме того, центральной темой был огромный рост цен и высокая арендная плата.

Айха Джамаль: «В этом году Первомай — это все о войне и кризисе. В то время как состояние богатых неизмеримо увеличивается, проблемы и заботы трудящихся растут. Демонстрацией мы показали, что нам необходим революционный разрыв с правящей системой, и мы должны бороться за построение бесклассового и эмансипированого общества».

По официальным данным полиция задействовала порядка 6 тыс. сотрудников, по их оценкам данная демонстрация была одной из самых спокойных за последнее время.

Полный пресс-релиз от организаторов можно прочитать на немецком.