Основатель Alibaba считает сверхурочную работу «благословением»

Не стесняется «благословлять» своих сотрудников

Джек Ма, являющийся основателем компании Alibaba Group и самым богатым китайцем, уверен, что работать 72 часа в неделю — благословение.

Сон - зло, а вот потогонка - "благословение"

Сон — зло, а вот потогонка — «благословение»

«Лично я считаю, что возможность работать шесть дней в неделю с девяти утра до девяти вечера — это огромное благословение. Многие компании и многие люди не имеют возможности работать с девяти утра до девяти вечера. Если вы не работаете в таком режиме, когда вы молоды, то когда у вас будет еще такая возможность дальше?» — приводит слова Ма РБК.

По его словам, только работая на износ сегодня можно добиться успешной и благополучной жизни. Сам Джек Ма предоставляет своим работникам все возможности для этого — они проводят на рабочем месте не менее 72 часов в неделю.

Ма ссылается на те годы, когда только основывал свою компанию, дескать тогда ему приходилось очень много работать, и именно поэтому Alibaba стала такой успешной.

О чем китайский олигарх умолчал, так это о том, что огромному количеству рабочих в разных странах мира приходится работать сверхурочно не потому что они хотят «добиться успеха», а потому что иначе они будут не в состоянии обеспечить выживание себя и своих семей. Мы постоянно слышим эти сказки про то, что «нужно больше трудится», «бастуют и возмущаются только бездельники» и так далее. Рабочим следует понимать, что все эти разглагольствования — пустая и лицемерная пропаганда капиталистов и их прислуги, цель которой — убедить простых работяг в том, что людоедские условия труда — норма жизни, и не следует пытаться что-то поменять.

Коммунистическое учение напрямую говорит, что при капитализме не стоит и надеяться на справедливое вознаграждение своих усилий от владельца предприятия или компании. Их цель — сэкономить на людях, поэтому единственным способом избавиться от таких «благословений» — активная и организованная борьба за свои права.