Один из причастных к трагедии в одесском «Доме профсоюзов» стал российским чиновником

Капиталисты своих не бросают

Бывший начальник главного управления Одесского областного управления МЧС Украины Владимир Боделан стал заместителем главы Симферопольского района Крыма. 2 мая 2014 года, когда в Одесском «Доме профсоюзов» погибли десятки пророссийских противников бандеровщины, именно Боделан руководил МЧС и пожарными города. Спасаясь от уголовного преследования за оставление людей в опасности, он бежал… в Россию, где и продолжил успешную карьеру.

Одесский Дом профсоюзов, 2 мая 2014 года
Одесский Дом профсоюзов, 2 мая 2014 года

О новом назначении сообщил сам чиновник в социальной сети Facebook. На должность замглавы администрации Симферопольского района Боделан был назначен 5 октября. Информация об этом содержится также на официальном сайте администрации Симферопольского района Крыма. Там указано, что чиновник «с декабря 2010 по июль 2014 г. занимал должность начальника Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области». Издание «Коммерсант» более подробно осветило карьерный путь Боделана:

В 2010 году был назначен начальником главного управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Одесской области. После трагических событий в местном Доме профсоюзов 2 мая 2014 года заявил, что большинство жертв погибли за считанные секунды не от дыма или угарного газа, а от неизвестных веществ. Одновременно с этим активисты «Антимайдана» обвиняли чиновника в том, что он лично препятствовал работе пожарных экипажей у горящего Дома профсоюзов. Позже к похожим выводам пришла специальная комиссия Верховной рады. Чиновника отстранили от работы, завели на него уголовное дело по ч. 3 ст. 135 УК (оставление в опасности, которое привело к смерти или другим тяжелым последствиям) и объявили в розыск. Он бежал из страны, получил российское гражданство и перебрался в Крым, где до недавнего времени работал начальником филиала федерального казенного учреждения «Центр стратегических исследований гражданской защиты МЧС РФ»…

Владимир Боделан
Владимир Боделан

Таким образом, именно Владимиру Боделану подчинялись пожарные расчёты, которые прибыли к горящему «Дому профсоюзов» спустя почти полчаса после первого сигнала о пожаре.

По сообщениям журналистов, администрация Симферопольского района Крыма отказалась комментировать назначение Боделана.

Интересно, что отцом Владимира Боделана является Руслан Боделан, бывший мэр Одессы, сидевший на руководящих должностях ещё с советского времени. После «оранжевой революции» в 2005 году против Боделана-старшего было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении служебным положением, после чего он бежал в Россию. Работать Боделан-старший устроился не грузчиком и не каменщиком, а сразу заместителем начальника Санкт-Петербургского международного торгового порта. Ещё более интересно, что спустя пять лет он вернулся на Украину, и все уголовные дела против него были закрыты.

Одесский Дом профсоюзов, 2 мая 2014 года

Пока рядовых граждан России и Украины ежедневно натравливают друг на друга с помощью масс-медиа, чиновники России и Украины спокойно меняют гражданство и флажки в своих кабинетах. Крым стал настоящим заповедником таких чиновников; до сих пор на многих должностях сидят бывшие украинские чиновники, которые просто сменили «жовто-блакитный» флаг на «триколор». Более того, российско-украинские чиновники доходчиво демонстрируют, что классовая солидарность на самом деле гораздо важнее патриотизма; так, в 2011 году житель Крыма Валерий Подъячий был осуждён украинским судом за «пророссийский сепаратизм», а в 2017 году российский (!) суд подтвердил этот приговор и запретил «сепаратисту» работать преподавателем. А руководитель Севастопольского городского отделения партии РОТ ФРОНТ Валерий Большаков, преследовавшийся украинскими властями за борьбу против бандеровщины, при российской власти подвергся множеству допросов и в итоге получил уголовную судимость за «экстремизм».

Капиталистам и чиновникам России гораздо ближе их коллеги на Украине, в Европе, США, нежели российский народ.