На Украине потребуют компенсацию за «голодомор» — триллион долларов и бриллианты из Алмазного фонда России

Антисоветизм выйдет боком российской власти

Хорватские депутаты блока националистов и консерваторов намерены продвинуть принятие в государственном парламенте законопроекта о признании Хорватией голода на территории Украины, случившегося в 1930-х годах, геноцидом украинского народа. Если законопроект будет одобрен, следующий этап — вынесение на голосование в Европарламент.

Украинские националисты
Украинские националисты

Принятие закона на уровне общеевропейской инстанции может повлечь требования компенсаций в отношении России. Аппетиты украинских националистов значительны: руководитель ультраправой партии «Свобода» (организация запрещена в России) Олег Тягнибок объяснил, что России придётся поделиться с Украиной содержимым Алмазного фонда и золотовалютных запасов СССР.

Пиар-продвижение «голодомора» началось в начале 2000-х годов. В США даже прошла особая конференция по вопросу.

«Сегодня ООН впервые примет резолюцию с осуждением Голодомора — одного из злодеяний сталинского режима. Важно, что подписавшая ее Россия тоже впервые признала, что Голодомор — искусственно вызванный режимом Сталина голод — был!» — так высказался постпред Украины в ООН Валерий Кучинский.

В дальнейшем подобные мнения неоднократно декларировались высшими чиновниками Украины.

В конце 2003 года в ходе 58-й сессии Генассамблеи ООН была принята резолюция, в которой упоминался голод на Украине и которую подписал Президент России Владимир Путин.

«Было очень важно, что Россия поддержала эту резолюцию в ООН. Первоначально она и США выступали категорически против обсуждения этого вопроса на Генассамблее. Я говорил русским: почему вы не хотите признать ответственность сталинского режима — ведь мы не осуждаем русский народ и правительство РФ. Но это — первый шаг!.. Сравнивая Голодомор с Холокостом я хочу привлечь внимание к тому, что жертвами Холокоста были евреи, потому что они евреи. А жертвами Голодомора были украинцы, потому что они — украинцы, они сопротивлялись советской власти», — заявил тогда министр иностранных дел Украины Геннадий Удовенко.

В 2018 году Сенат США признал «голодомор» геноцидом украинцев. Следующий шаг — всевозможные компенсации.

Дербанить советское наследие ещё не поздно, ведь до его полного разворовывания российский истеблишмент ещё не добрался. Впрочем, капитал России сослужил себе плохую службу, провозгласив политически ангажированные атаки на Советский Союз правомерными. В любой момент оголтелый антисоветизм и антикоммунизм перестанут быть выгодными, а атрибутом силы станет «советский медведь наш». Похоже, что основные поводы похвастаться для современной России берут начало из СССР. Даже Спутник V был разработан советскими учёными на базе советских разработок.

Вот только даже показное несогласие с фашиствующей Украиной не сделает Россию хоть на толику ближе к мощи Советского Союза, который не раз в своей истории опрокидывал даже самые развитые и самый технологичные фашистские режимы.