На 25 кузбасских шахтах найдено множество нарушений

Где плата за риск?

При проведении прокурорских проверок на 25 шахтах Кузбасса найдено множество нарушений. Обнаружены нарушения пожарной безопасности, многочисленные неисправности электрооборудования, нарушения режима труда и отдыха, плохая обеспеченность сотрудников средствами индивидуальной защиты и спецодеждой.

В шахтеВ Генпрокуратуре добавили, что с начала проверки возбуждено 55 дел об административных правонарушениях, внесено четыре представления об устранении нарушений закона, на основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность). В результате аварии на шахте «Листвяжная» в Кузбассе в четверг погиб 51 человек.

Как мы видим, нарушения техники безопасности являются общим правилом. Между тем, как показывает практика, именно нарушение правил техники безопасности влечёт за собой чрезвычайные последствия, в том числе и с человеческими жертвами. Подобное отношение к правилам безопасности со стороны администрации и владельцев шахт и других предприятий является результатом рыночного уклада. Приобретение и поддержание в надлежащем состоянии средств индивидуальной защиты, противопожарных средств, технологического оборудования требует значительных финансовых затрат. Кроме того, строгое соблюдение техники безопасности снижает производительность труда, выработку. Естественно, что всё это сказывается на прибыли, которая и интересует любого бизнесмена.

Поправить это положение могут только сами рабочие, в интересах которых повышение безопасности труда. Именно они расплачиваются за плохие условия своим здоровьем и самой жизнью. Сами трудящиеся лучше всего видят и знают положение с охраной труда на их предприятии, они могут добиться от администрации и владельцев предприятия улучшения условий работы. Такая борьба облегчается тем, что нарушения ТБ противоречат законодательству, так что остановка работ до исправления нарушений не является, формально, забастовкой. Одновременно с этим можно и нужно добиваться и повышения зарплат.