Мурашко назвал коронавирус поводом для модернизации системы здравоохранения

Сначала двадцать лет ломали — теперь строить начинать

Министр здравоохранения России Михаил Мурашенко во время видеоконференции министров здравоохранения стран-членов «Большой двадцатки» заявил, что коронавирус является поводом к проведению модернизации российской системы здравоохранения.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко

«Мы постоянно изучаем опыт других стран в отношении противодействия коронавируса, многое применяем и в своей практике. Ситуация с пандемией позволяет нам сегодня подумать в том числе о модернизации системы здравоохранения по противодействию подобным вызовам <…>. Был разработан специальный механизм ускорения принятия государственных актов. Ключевыми элементами противодействия пандемии в РФ является интегрированная национальная система здравоохранения с мощным эпидемиологическим мониторингом и лабораторным потенциалом. Наша система здравоохранения имеет сильную стационарную часть и систему мер, направленную на профилактику», — сказал министр.

Ранее на нашем сайте уже были публикации на тему того, насколько «сильная» в России система здравоохранения и насколько сильно она нуждается в модернизации, о которой министр собирается только «подумать». Российская медицина давно и надёжно упала в штопор, и вина за это целиком и полностью лежит на «эффективных менеджерах», которые последние 20 лет только и делают, что «оптимизируют» здравоохранение, в результате чего увольняются врачи и закрываются поликлиники и больницы. Капиталистов не заботит здоровье простых людей, и до тех пор, пока они находятся у власти — бесплатная медицина будет умирать в агонии.