Москалькова продвигает запрет школьникам участвовать в протестах

А как же движущая сила Навального?

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила законодательно закрепить запрет на участие школьников в протестных акциях, особенно не согласованных с властями. Эта информация опубликована в её ежегодном докладе президенту РФ Владимиру Путину.

«Ввиду сложившихся обстоятельств конструктивные силы общества солидарны в том, что необходимо разработать дополнительный механизм и инструментарий для того, чтобы предупредить участие несовершеннолетних в массовых акциях протеста, тем более стихийно организованных»,— приводит цитату из доклада ТАСС.

Татьяна МоскальковаМоскалькова также обратила внимание на нарушения прав граждан при согласовании акций.

«Уполномоченные органы публичной власти зачастую нарушают сроки вынесения отказов в согласовании публичных мероприятий или вообще игнорируют уведомления»,— отметила она.

Кто будет нести ответственность за участие школьников в протестах сейчас? А кто будет нести её тогда, когда тысячи школьников посчитают нужным прийти на площадь своего города и выразить требования? А будет ли закон соблюдаться? Тысячи вопросов, ответы на которые остаются весьма туманными.

Cui prodest? Кому выгодно? Возможно, власть пытается припугнуть школьников, которые, как правило, не уверены в своих убеждениях и выходят на протесты по зову юного сердца… Возможно, власть пытается припугнуть родителей и образовательные институты, чтобы те относились к «патриотическому воспитинию» более серьёзно — учили соглашательству и неконфликтности своих отпрысков.

В любом случае, ситуация показательна. В стране, в которой отцы сидят по домам, а их сыновья протестуют на площадях, не будет никакой стабильности в обозримом будущем.