Митинг 1 мая в Новосибирске

Настоящий первомайский митинг

1 мая в Новосибирске состоялся митинг, посвященный Дню международной солидарности трудящихся. Вопреки запрету на массовые мероприятия, введенному постановлением губернатора НСО А. Травникова в связи с «режимом повышенной готовности».

Митинг 1 мая в Новосибирске

Митинг 1 мая в Новосибирске

Представители Новосибирского обкома Российской коммунистической рабочей партии (РКРП) подали заявку на акцию в гайд-парке возле театра «Глобус» через электронный портал мэрии Новосибирска. Четыре аналогичные акции были проведены здесь по такой же схеме в прошлом году, несмотря на отрицательные ответы мэрии.

В митинге 1 мая приняли участие примерно 50 человек, представители ряда общественных и политических объединений Новосибирска.

Открыл митинг Сергей Крупенько, секретарь регионального обкома РКРП, который напомнил, что история Дня 1 мая началась 135 лет назад с драматических событий в Чикаго, что в этом году граждане страны встречают уже 30-тый первомай в постсоветской России и что перед пролетариатом страны встают все те же вопросы, которые решали их предшественники 100 с лишним лет назад: организация и борьба за свои права и, в конечном итоге, за социализм.

Митинг 1 мая в Новосибирске

Юрий Зимин

Заместитель председателя Комитета «Пенсионеры за достойную жизнь» Юрий Зимин произнес, как всегда, пламенную речь, предложив, в частности переименовать «Северный поток-2» в Пенсионный фонд России, который будет национализирован после победы народных сил на выборах.

Митинг 1 мая в Новосибирске

Наталья Киреева

Представительница Революционной рабочей партии (РРП) Наталья Киреева рассказала о помощи работникам завода «Тяжстанкогидропресс», который сегодня находится на грани уничтожения в результате мошеннических схем и банкротства. Рассказала она о проблемах и других предприятий Новосибирска, которые находятся на грани закрытия и призвала к солидарной помощи по сохранению таких предприятий.

Еще один представитель РРП Александр Чуклай отметил ущемление политических свобод на территории области, сообщив, что в ходе праздничного автопробега по улицам Новосибирска, организованного сегодня отделением КПРФ, сотрудники ДПС создавали трудности для акции на основании того, что движению, якобы, мешают красные флаги.

Продолжая эту тему, ведущий митинга Сергей Крупенько напомнил, что ответственность за фактический запрет на проведение публичных мероприятий несет не только губернатор НСО «единорос» Травников, но и «красный» мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Митинг 1 мая в Новосибирске

Олег Мецлер

Представитель Пиратской партии и движения «Перемен» Александр Амбросов призвал участников митинга не быть равнодушными, активно участвовать в политических движениях. А представитель РКРП Олег Мецлер отметил, что трудящимся страны нужны не просто «перемены», а перемены социалистического направления, которых невозможно добиться без наличия дееспособной коммунистической организации. Он призвал присутствующих к активному участию в становлении и деятельности таких организаций, подчеркнув, что системная КПРФ такой силой сегодня не является.

В завершение митинга ведущий С. Крупенько обозначил необходимость укрепления международной солидарности трудящихся в условиях, когда правящие круги России и Украины уже готовы бросить в топку «победоносной воны» жизни тысяч простых трудящихся этих стран. «Рабочим Украины и России нечего делить. Нет — войне! Смерть – капиталу!» Такой плакат присутствовал на митинге.

Настроения участников и организаторов отражали и другие плакаты и лозунги акции: «Worker`s Lives Matter», «Covid молитвой не излечишь. Народу – качественную медицину», «Требуем восстановить право на собрания и митинги! Нет – полицейщине», «Дубинкой разум не заглушишь», «Завод им. Ефремова банкротит жулье. И это поддержка промышленности?», «Долой власть капитала! Она уже достала!»

Что касается правовых последствий для организаторов и участников, то инициаторы убеждены в законности своей акции, так как считают, что мэрия не может отказать в согласовании мероприятия в гайд-парке, а может только указать на возможные проблемы для участников, например – в связи с режимом повышенной готовности. Ранее организаторы уже были привлечены к административной ответственности – предупреждению и штрафу в одну тысячу рублей по «санитарной» статье 20.6.1 КоАП РФ, но не по статье 20.2, связанной с незаконными публичными акциями. Как отреагирует власть на нынешний митинг, будет понятно в ближайшие дни.

Запись трансляции