Министр назвал долю россиян, живущих в нищете

«Борьба» властей с бедностью

Министр экономического развития РФ Максим Решетников сообщил, что в крайней нищете проживает менее 1% россиян. Такое заявление министр сделал в ходе своего выступления на политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию. Речь идет о нищете в международном понимании. При этом за национальной чертой бедности в 2018 году находилось 12,8% населения. По словам Решетникова, целью Правительства РФ является сокращение количества бедных вдвое. По данным ООН международная черта бедности составляет 1,9 доллара в день на человека.

Россия: нищетаПока что не понятно, какие меры предпринимают российские власти для снижения уровня бедности. Действия властей пока что наоборот ведут к повышению уровня бедности. Повышение пенсионного возраста приведет к снижению доходов части населения (тех, кто собирался выйдя на пенсию продолжать работать); погром в здравоохранении привел к росту расходов населения на получение качественной медицинской помощи; погром образования – к росту расходов на репетиторов и так далее. Между тем, до сих пор не принята норма обязательной индексации зарплат на величину годовой инфляции. Примечательно также, что власти не ставят перед собой цели полного искоренения нищеты, а намерены лишь сократить её в два раза.

Повышение уровня жизни населения, снижение уровня бедности требует совсем других шагов: снижение пенсионного возраста; ежегодное повышение пенсий, стипендий и зарплат на величину, значительно превышающую инфляцию; развитие системы здравоохранения; снижение налогов для бедных и введение прогрессивного налогообложения. Однако все эти меры в современной ситуации будет невозможно принять, так как они противоречат интересам капиталистов, олигархов. Затраты на эти меры приведут к росту налоговой нагрузки на капиталистов, что, естественно, не в их интересах.

При капитализме невозможно коренным образом решить проблему бедности, невозможно даже значительно снизить бедность. Это следует из самой сущности капитализма: чтобы богатые могли богатеть, подавляющая часть населения должна беднеть.