Малогабаритное жильё в России подорожало на 13,2%

Спекулянты — неотъемлемая часть рынка

Как следует из отчёта аналитиков портала «Мир квартир», с начала года однокомнатные квартиры и студии площадью до 32 кв. метров подорожали на 13,2% на вторичном рынке.

Квартира-конура

«Рост цен более 20% продемонстрировали многие города, где недвижимость сравнительно дешева, а зарплаты невелики. Кроме перечисленных выше (Рязань (+29%), Ставрополь (+28,7%), Саратов (+28,1%), Новокузнецк (+27,7%) и Ульяновск (+27,1%) — прим. редакции), это Магнитогорск, Курган, Иваново, Томск, Брянск, Чебоксары, Тольятти и т.д. Прирост в абсолютном отношении там небольшой: 300-500 тыс. рублей за квартиру. В нынешней кризисной ситуации покупатели сосредоточились в самом дешевом сегменте недвижимости, и неудивительно, что собственники стали поднимать ценники», — говорится в исследовании.

Спекулянты — рак экономики, возникающий везде, где можно нажиться на разнице цен и повышенном спросе. В условиях рыночной экономики, когда контроль государства слаб или отсутствует, желания подобных граждан нажиться с минимумом усилий легко начинают воплощаться в реальность. Так было с материалами для медицинских масок, так было во время наводнения в Приморье, так происходит и сейчас с ценами на жильё. Победить спекулянтов могут только жёсткий контроль со стороны государства, которого в обществе с культом личного богатства нет и быть не может.