Демагогию т. н. «Народного фронта» в глазах трудящихся разоблачает сама жизнь

В адрес редакции сайта поступило открытое обращение к одному из руководителей путинского фронта, гендиректору «АВТОВАЗА» Комарову Н. А.  Мы сочли полезным опубликовать это обращение. Да, оно пока еще наивное, рабочие в нём пытаются апеллировать к доброй воли барина, к его морали и чувству справедливости. Да, мы знаем, что у господ нельзя ничего выпросить, из них можно только вытряхнуть. Собственной борьбой, методом организованных коллективных действий. У эксплуататоров и эксплуатируемых не бывает общих моральных ценностей, и понятия о справедливости у них совершенно разные.  Но сделан первый шаг, точнее, маленький робкий шажок: рабочие поняли, почувствовали, несправедливость существующего положения.  Они пытаются что-то сделать уже не поодиночке, а коллективом.  Да ведь любой длинный путь начинается с первого шага.

Мы говорим товарищам: для сложения классовых сил в борьбе с капиталом создан Российский Объединенный  Трудовой Фронт — РОТ ФРОНТ.  Мы зовем в его ряды всех сознательных трудящихся, зовём на справедливую, с точки зрения людей труда, борьбу   за улучшение  своего положения вплоть до полного освобождения от эксплуатации.

Члену центрального штаба

од «Народный фронт «За Россию»»

Президенту ОАО «АВТОВАЗ»

Игорю Анатольевичу Комарову

Открытое обращение

В нашей стране любят говорить красивые слова, но никто ещё не взял ответственности за свои обещания и поступки, которые часто противоречат этим словам.  В манифесте движения «Народный фронт «За Россию», в котором Вы находитесь в руководящих органах, утверждается:

Мы должны провести новую индустриализацию, построить мощную конкурентоспособную экономику, создать миллионы новых высокопроизводительных рабочих мест, повысить качество жизни людей. Мы должны вовлечь в проекты развития творческий, деловой и трудовой потенциал российских граждан, все наши обширные пространства и ресурсы. Это позволит нам развиваться вне зависимости от внешней конъюнктуры, гарантировать наш экономический суверенитет и национальную безопасность.

В противоречие с этим манифестом организация работы на руководимом Вами предприятии ОАО «АВТОВАЗ» не выдерживает никакой критики:

  • В производственных цехах, несмотря на высокую температуру, не решается вопрос с приемлемой температурой на рабочих местах, и в нарушение санитарных норм, руководители заставляют работать по полному рабочему дню;
  • В корпусе ВО, в связи с недостатком персонала в бригадах, линейный персонал вынуждает работать работников со значительной переработкой без денежных компенсаций;
  • Средняя заработная плата работников ОАО «АВТОВАЗ» (не руководства), самая низкая в отрасли, что на фоне непрерывно растущих в городе тарифов на ЖКХ, медицину, образование, городской транспорт, продукты питания, ставит работников в бедственное положение, приводящее вазовцев к унизительному нищенскому существованию;
  • Несмотря на проведённую в ОАО «АВТОВАЗ» тарификацию, на заводе планируется ввести новые графики работы (например, рабочие 3 смены в ночь с воскресенья на понедельник) из-за которых работники лишатся дополнительных доплат, в результате чего, общий размер заработных плат, несмотря на небольшое повышение, значительно снизится;
  • В производственных бригадах большая текучесть кадров, вместо профессионально подготовленных специалистов, в бригады направляют неквалифицированных, случайных людей, что привело к росту преступлений и правонарушений на территории предприятия, росту несчастных случаев, неприемлемому росту брака, за который отвечают своим кошельком и добросовестные работники;
  • Нарушена программа профессиональной подготовки рабочих кадров, новые работники приходят «с улицы» без профессиональной подготовки;
  • Все фактические действия профсоюза АСМ никак не связаны с его непосредственной функцией – защитой прав и интересов работников. Деятельность данного профсоюза, который по непонятным причинам, в отличие от других профсоюзных организаций, располагается на территории ОАО «АВТОВАЗ», направлена на перераспределение профсоюзных ресурсов и вымогательство заводских фондов; Прервана цепочка разработки и запуска новых отечественных моделей АВТОВАЗ, продвигается политика перевода ОАО «АВТОВАЗ» к формату сборочного производства иностранных разработок.

Все вышеназванные действия заводского руководства направлены на развал предприятия и прямо противоречат манифесту организации, которую Вы пропагандируете. Такая позиция может быть связана либо с неспособностью высшего руководства ОАО «АВТОВАЗ» решить эти проблемы, либо с нежеланием развивать отечественный автопром и тем самым подорвать промышленную, национальную безопасность страны, а это уже уголовная статья о Государственной измене.

Мы расчитываем, что Вы искренне желаете, восстановления нашей экономики, нашего ВАЗа и поэтому просим устранить все препятствия к развитию завода и созданию требуемых условий для работников которые на нем работают.

В связи с тем, что на сегодняшний день на заводе уничтожена всякая производственная демократия, мы предлагаем внести изменения в локально-нормативные акты АвтоВАЗа (инструкции и правила внутреннего трудового распорядка), которые ограничивают реализацию законных и трудовых прав работников, таких как собираться и обсуждать волнующие работников вопросы на территории АвтоВАЗ в нерабочее (личное) время (обед, ужин).

Если Вы не запрещаете деятельность профсоюза АСМ в структурных подразделениях АвтоВАЗ, тогда снимите ограничения по деятельности на территории предприятия и других общественных организаций, представленными работниками завода для реализации своих законных прав в нерабочее (личное) время на территории завода.

И ещё одна цитата, с которой нельзя не согласится, и которую Вы обязались выполнять: Мы объединяемся вокруг общих ценностей, которые составляют суть нашего национального характера и нравственной основы нашей жизни. Это — стремление жить по правде и справедливости, в согласии со своей совестью.

Совет оппозиции Тольятти

( sotlt1@yandex.ru)