Япония потребует передать Курилы без компенсации России

Острова за «просто так»

Россия находится в процессе переговоров с Японией о заключении мирного договора между двумя странами и о передаче южных Курильских островов. Японская сторона намерена предложить Российской Федерации отказаться от взаимных прав требовать любые компенсации. Об этом сообщила газета Yomiuri.

Тот, кто трубочку курил, не раздаривал КурилСоответствующий документ, по мнению источников японской газеты, может быть подписан вместе с мирным договором между странами. Это соглашение поможет поставить точку в урегулировании послевоенных процессов. В Совместную советско-японскую декларацию 1956 года также был включён пункт об отказе от взаимных претензий стран друг к другу.

Ранее южные Курильские острова в Японии называли «северными территориями», оккупированными Россией. Японцы оставляли себе право требовать компенсации в пользу государства и бывших жителей Японии.

Но из-за опасности, что эти условия затруднят переговоры о мире, Токио стремится к выплате компенсации бывшим жителям островов из государственной казны, не требуя компенсации от России.

14 ноября 2018 года президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ приняли решение активизировать переговоры о мире на основе Совместной декларации от 19 октября 1956 года.

В ней, помимо прочего, фигурирует передача острова Шикотан и островов Хабомаи Японии. Но декларация не начала действовать из-за отказа Японии подписать мирный договор вследствие давления США.

В те годы ещё была надежда сподвигнуть Японию к нейтралитету в битве двух полюсов, социалистического и капиталистического. Именно поэтому договор о передаче советской земли Японии мог состояться. На это готово было пойти правительство Хрущёва, но не правительство Сталина.

Однако сегодня ситуация совершенно иная: Япония откровенно защищает интересы Соединённых Штатов, и передача островов в таком положении кажется самоубийственной. И это важно для коммунистов — на этой земле нам строить новый мир.

Но, тем не менее, острова будут переданы.

Переговоры продолжатся в середине января 2019 года. Скоро мы увидим развязку.