Кумиры Путина — Солженицын и Алексеева

Президент открыл памятник антисоветчику и почтил память гражданки США

Смерть известной правозащитницы Людмилы Алексеевой вновь побудила российскую буржуазию отбросить показные противоречия. Почтить её память пришли и «патриоты», и «либералы»: президент РФ Владимир Путин и главный оппозиционер РФ Алексей Навальный. А прах Алексеевой будет захоронен в семейной усыпальнице, расположенной в Вашингтоне. Таков путь поборницы российской «свободы и демократии».

Путин прощается с АлексеевойЛюдмила Алексеева, руководитель т.н. «Московской Хельсинской группы» (МХГ), умерла в Москве 8 декабря в возрасте 91 года. МХГ является старейшей диссидентской организацией в стране, она возникла в 1976 году в СССР. В «Белой книге», подготовленной в 1979 году Ассоциацией советских юристов, подробно рассказывалось о диссидентском движении и, среди прочего, упоминалось о связях МХГ со спецслужбами западных стран, прежде всего — Соединённых Штатов Америки. Упоминалась в книге и Людмила Алексеева:

…Ю. Орлов при участии В. Рубина создал так называемые группы по наблюдению за выполнением в СССР хельсинкских соглашений. Ю. Орлов, Л. Алексеева, В. Рубин, В. Слепак, А. Лернер всячески стремились создать вокруг себя на Западе шумиху. Они активно устанавливали контакты с иностранными журналистами, устраивали «пресс-конференции»…

Спустя всего год после создания МХГ Алексеева поспешно выехала в США, чтобы продолжать антисоветскую деятельность на безопасном расстоянии. С тех пор и до самой смерти правозащитница не расставалась с гражданством США.

Путин и АлексееваКончина правозащитницы позволила ещё раз показать, насколько фальшивой является вражда между российскими «патриотами» и «либералами». Почтить память Алексеевой прибыли не только оппозиционер Алексей Навальный и соратники по «либеральному» дискурсу, не только либеральный экономист и председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин, но и сам президент РФ Владимир Путин. Неравнодушие главного кремлёвского «патриота» к прозападной активистке давно известно: в июле 2017 года президент лично приехал в гости к Алексеевой, чтобы поздравить её с 90-летним юбилеем, а спустя несколько месяцев наградил её государственной премией.

Солженицын - кумир ПутинаЭто не покажется удивительным, если учесть, что сегодня же, в день рождения Александра Солженицына, Владимир Путин торжественно открыл в Москве памятник этому известному диссиденту и лжецу, ярому врагу нашей страны, призывавшему к войне против СССР. Таковы кумиры российского президента.

Член Московской Хельсинской группы Валерий Борщев заявил, что по окончании церемонии прощания Алексеева будет кремирована на Троекуровском кладбище, после чего дети правозащитницы заберут урну с прахом для последующего захоронения в семейной усыпальнице. Усыпальница расположена в Вашингтоне.

Трогательное единство «патриотов» и «либералов» в скорбные для них дни не оставляет сомнений в главном: при всех внутренних разногласиях российская буржуазия противостоит единым фронтом своему главному врагу — российскому народу.