Кремль будет увеличивать явку селфи и играми

Реализация концепции «70 на 70»

Высшее руководство страны подготовило для регионов рекомендации для повышения явки на выборах в марте 2018 года. Среди проектов фигурируют «Большие семейные игры», «Фото на выборах», а также школьные референдумы. Об этом сообщает РБК. Проект «Фото на выборах» предлагает пришедшим на избирательные участки сделать селфи на его территории и выложить результат в социальные сети. Таким образом избиратель примет участие в конкурсе снимков, победители которого получат призы.

Цель конкурса «Фото на выборах» — «мобилизовать избирателей 18–39 лет», а также «создать позитивный фон и атмосферу праздника на участках». Собеседники, близкие к администрации президента, подтвердили: центр поставил задачу превратить выборы в праздник — создать праздничное настроение. Расчёт идёт на повышение явки.

Российские выборыЕщё в конце декабря 2016 года Сергей Кириенко, первый заместитель главы администрации президента, отметил: «основной кандидат должен победить на выборах «при очень высокой явке — 70%» и с результатом 70%.

Об этом рассказали участники семинара для вице-губернаторов.

Каждый из регионов обязан зарегистрировать домен, посвящённый конкурсу. Далее требуется утвердить положение о проведении конкурса, официально уведомить избирком, разработать медиаплан проекта, подобрать исполнителей, наполнить сайт конкурса. А далее следует мобилизационный этап, сутью которого является масштабная раскрутка конкурса в масс-медиа.

Необходимо «разместить сюжеты на телевидении (порядка шести сюжетов на двух-трех телеканалах), новости на радио (по 30 упоминаний в новостных блоках на пяти-шести радиостанциях), обеспечить публикации в печатных и интернет-СМИ (по три статьи на трех-четырех сайтах по 3 тыс. знаков с фото)».

В качестве призов будут вручаться iPhone и iPad.

Кроме того, у регионов будет возможность выбрать и другие активности для избирателей. Проект «Большие семейные игры» для родителей, пришедших на выборы с детьми, включающий в себя конкурсы по отгадыванию слов, забиванию мяча в ворота и другие.

Эксперты констатируют, что этот проект более результативен, чем селфи-конкурс, ведь поход на участок может быть воспринят как специальное развлекательное мероприятие, особенно в маленьких городах, где активностей представлено не слишком много. Возможно, что дети, желающие встретиться в школах, служащих избирательными участками, со своими друзьями, сами будут тянуть родителей на выборы.

Мы с вами понимаем, что принятые меры для привлечения избирателей на участки вроде допуска новых кандидатов (Собчак и Грудинина), обещание подарков и развлекательных мероприятий окажутся… эффективными. На сегодняшний день власть добилась серьёзной полемики вокруг кандидатов во власть — и Собчак, и Грудинин являются очень интересными фигурами для обсуждения.

Этот приём позволит привлечь на участки электорат как указанных кандидатов, так и Путина. Его апологеты не упустят возможности поддержать лидера, когда против него выступают такие соперники. Формула «70 на 70» может быть эффективна, и это уже совсем другой уровень политтехнологий, ещё не опробованный в современной России.