Конфликт на подмосковной стройке: за законные требования — выселение

Рабочие стройки ЖК «Лайково» вышли на забастовку

Одиннадцать каменщиков стройки Жилищного комплекса «Лайково» вечером в субботу, 28 сентября, получили предписание немедленно покинуть общежитие. Таким способом работодатель — АО «Политехстрой» — ответил на коллективное требование рабочих соблюдать законодательство. Возмущённые произволом рабочие намерены парализовать стройку «итальянской забастовкой». Предполагается, что в понедельник утром конфликт войдёт в «горячую фазу»: работодатель, скорее всего, объявит об увольнении «непослушных» каменщиков. Однако рабочие намерены прибыть к проходной и сделать попытку пройти на территорию стройки.

Жилищный комплекс "Лайково"Ранее коллектив рабочих-строителей ЖК «Лайково» организовал независимый профсоюз для защиты своих прав. Руководителем профсоюза был избран каменщик Андрей Жолнер. Профсоюз выдвинул требования к администрации – погасить задолженность по заработной плате, учитывать переработки, выдать на руки трудовые договора, организовать работу в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Требования были официально переданы работодателю и также направлены заказным письмом.

Однако руководство АО «Политехстрой» ответило репрессиями. Спустя несколько суток после создания профсоюза нескольких каменщиков попытались выселить из общежития. До силового противостояния дело не дошло; благодаря решительной позиции рабочих администрация общежития пошла на попятную. Каменщики смогли остаться в общежитии до воскресенья, однако затем работодатель объявил, что более не будет оплачивать им жильё. В настоящее время «опальные» рабочие по-прежнему находятся в общежитии. Готовятся заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Руководитель профсоюза работников АО «Политехстрой» Андрей Жолнер уверен, что строители пойдут до конца:

«Мы провели учредительное собрание профсоюза на пятачке у ночного магазина, торгующего дошираками. Я светил ребятам карманным фонарём, пока они заполняли заявления на вступление в профсоюз. Много лет на стройках кидают рабочих. Ещё ни разу не заходили так далеко. Терять нам нечего, хуже уже некуда. Самое важное, что так и на других стройках – не только в Москве. До конца будем бороться».

Жилищный комплекс "Лайково"Решающие события развернутся около 8 часов утра в понедельник, когда рабочие самой крупной бригады каменщиков попытаются пройти на территорию стройки. Ожидается, что охрана попытается воспрепятствовать им, а администрация объявит об увольнении. Это окончательно остановит стройку и ударит по интересам дольщиков, в интересах которых возводятся дома. Из-за жадности подрядчика и нежелания соблюдать законодательство РФ страдают тысячи людей: и те, кто строит, и те, для кого строят.

Справка:

АО «Политехстрой» (ранее – АО «Евро Хоум Билдинг») принадлежит АО «Дом.РФ», полным пакетом акций которой владеет Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.

Политехнический музейАО «Политехстрой» является исполнителем госзаказов, в которых заказчиками выступают Минэкономразвития России, Минкультуры России, РАНХиГС и Политехнический музей. Во время реконструкционных работ в Политехническом музее были выявлены нарушения трудового законодательства, повлекшие вмешательство Федеральной миграционной службы. Несмотря на курирование проекта председателем государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым, объект не был сдан в срок, а бюджет реконструкции вырос с 9,8 до 13,4 млрд рублей. Аудиторы нашли нарушения на 2,5 млрд рублей.

Строительство ЖК «Лайково» было приостановлено в 2018 году проходящей процедуру банкротства группой компаний «Urban Group». После протестов обманутых дольщиков было решено, что строительство комплекса продолжит АО «Политехстрой». Срок сдачи ЖК «Лайково» в 2020 году. В настоящее время на строительстве трудятся более 800 рабочих.